Жизни, опаленные войной

16.03.20 14:00

Победа потребовала огромных жертв и сил нашего народа, беспримерного героизма и доблести фронтовиков, самоотверженности, самоотдачи тружеников тыла. Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписаны в мировую историю.

Ни при каких условиях нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к ветеранам, старшему поколению – это отражение культуры нашего народа и его воспитания. В Татищевском районе знают, помнят, чтят память и гордятся защитниками родной земли.

Каждый день мы будем знакомить вас с героями Великой Отечественной Войны, которые живут рядом с нами. Сегодня мы расскажем о Марие Григорьевне Ахмедзяновой.

Мария Григорьевня родилась в селе Широкий Уступ Калининского (Баландинского) района 24 сентября 1925 года. Там закончила семилетку, после школы работала на местной машинно-транспортной станции. В 1943 году Мария Григорьевна окончила железнодорожное училище.

Во время Великой Отечественной войны, пройдя краткосрочные военные сборы, Мария Григорьевна Ахмедзянова служила в спецбригаде железнодорожных войск, которая занималась восстановлением разрушенных железнодорожных путей. Ветеран войны и труда М.Г. Ахмедзянова прошла пол-Европы, дошла до Берлина. Мария Григорьевна награждена медалями: «За взятие Берлина», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

После войны работала в Москве на военном заводе. А в 90-е годы переехала к родственникам в Октябрьский Городок.