Подвигом славны твои земляки

16.03.20 11:26
Библиотеки Татищевского района стали участниками Регионального дня чтения «Подвигом славны твои земляки», который проходил в рамках Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!». Организатором Акции является Саратовская Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина.
DSCN3203
В рамках Акции для пятиклассников сельской школы Садовская сельская библиотека провела час краеведения «Поэт и земляк», который был посвящен жизни и творчеству нашего земляка, поэта-фронтовика Исая Григорьевича Тобольского.Школьники познакомились с биографией поэта и вместе с библиотекарем с воодушевлением читали его стихи о войне: «Памяти брата», «Мамаев курган», «Солдату было двадцать лет», «Вечный огонь» и другие.
IMG 20200221 152436
Центральная библиотека, в рамках Регионального дня чтения «Подвигом славны твои земляки,провела мероприятие, посвященное творчеству саратовских земляков, писавших о Великой Отечественной войне И. Тобольскому, Б. Озерному, К. Федину, М. Алексееву. В нем приняли участие ученики 7 «Б» класса (классный руководитель О.Т. Прокаева), 8 «Б» класса (классный руководитель Ю.С. Рогова). На мероприятии сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией саратовского писателя К.А. Федина, рассказали о том, сколько замечательных произведений для взрослых и молодежи написал наш земляк. Полина Кротова прочитана вслух рассказ «Брат и сестра», а Пантеева Маргарита рассказ «Мальчик из Семлева». Затаив дыхание присутствующие, слушали рассказы о жизни детей во время войны. Итогом мероприятия стала небольшая викторина по страницам Великой Отечественной войны.
IMG 20200222 150127
Час мужества «Подвигом славны твои земляки» прошел в Мизино-Лапшиновской сельской библиотеке. Его организаторами стали обучающиеся десятиклассники школы с. Мизино-Лапшиновка и библиотекарь Ковалева Светлана Григорьевна.

Участниками часа мужества стали учащиеся пятого класса, которые узнали от старших учениц Самиры Аламовой, Арины Аржаевой, Севды Азамовой о мужестве наших односельчан в годы Великой Отечественной войны, о тружениках тыла села Мизино-Лапшиновка. В исполнение Амины Закараевой прозвучало стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». В самой библиотеке работает книжная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто!».