Акция «Обелиск»

04.02.20 09:37

Для многих сегодняшних девчонок и мальчишек Великая Отечественная война – это далёкое прошлое. Прошлое, о котором они знают по рассказам своих дедов или узнают из фильмов и книг.

Но, как говорил Константин Рокоссовский: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память об умерших».

Тимуровцы школы села Широкое хранят эту память. В течение года октябрята, орлята и лидеры под руководством старшей вожатой Ирины Васильевны Губановой и учителя технологии Екатерины Сергеевны Чапаевой участвуют в акции «Обелиск». В годы Великой Отечественной войны из села ушли на фронт 200 человек, 104 из них не вернулось. Их имена выбиты на гранитных плитах обелиска. В ходе акции школьники благоустраивают территорию памятника. Осенью убирают листья, весной прошлогоднюю траву и мусор, зимой очищают от снега.

Не забывают тимуровцы и про тружеников тыла: Валентине Ефимовне Дмитриевой, Марии Павловне Поповой. Орлятские отряды и лидерские группы оказывают им посильную помощь в уборке территории двора, ведении личного подсобного хозяйства, чествуют и поздравляют.

Стать сопричастным к делу, очень важному и нужному для всех живущих в нашей стране, стать маленькой частичкой команды, работающей над сохранением памяти о каждом участнике войны, независимо от его звания – это важно для всех. Таково общее мнение педагогов и учащихся школы.