Памяти непокоренных

30.01.20 11:23

В школе поселка Садовый прошел урок мужества «Памяти непокоренных», посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Подготовили и провели мероприятие преподаватель-организатор Юрий Валерьевич Каляпин вместе с учащимися 7-го и 10-го классов Полиной Паутовой, Иваном Кононюком, Анастасией Трофимовой, Ольгой Пахомовой и Александром Карповым.

Ведущие рассказали присутствующим о кровавом замысле гитлеровского командования – уничтожить город и его население, с гордостью отметив стойкость ленинградцев, которые, несмотря на голод и непрекращающиеся обстрелы, хотя и гибли, но не сдались.

Одним из самых известных документов блокадного Ленинграда является дневник его юной жительницы Тани Савичевой, фиксировавшей страшные факты своей жизни – трагические «визиты смерти» в родной дом. Фото этого дневника и его записей также были представлены школьникам.

На уроке мужества, сопровождающемся фото- и видеопрезентацией, ребята узнали и о земляках-защитниках Ленинграда: Михаиле Васильевиче Иванове, Александре Максимовиче Иванове, Алексее Филипповиче Степанове, Сергее Ивановиче Ефимове, Николае Ивановиче Гусеве и других.

Завершилось мероприятие словами маршала К.К.Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших».