Мероприятия ко дню памяти блокады Ленинграда в с.Вязовка

30.01.20 10:36

Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг жителей города в блокадные дни войны вошли в историю освобождения Отечества, как пример стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

С 21-27 января в школе села Вязовка прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённой Дню снятия блокады города Ленинграда.

Школьный библиотекарь Таисия Викторовна Бозрикова провела во 2 классе урок памяти «Блокадный хлеб». Учащиеся узнали о жизни маленьких героев Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Ребята услышали, как ленинградцы от мала до велика сражались в блокадном городе с голодом, холодом, смертью.

Учащиеся 4а класса подготовили инсценировку «Дневник Тани Савичевой», узнали о судьбе маленькой девочки, на глазах которой в блокадном городе умерла вся семья. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Учащиеся 6а класса, классный руководитель Ирина Александровна Беликова подготовили и провели для 4 и 5а классов литературно-музыкальную композицию «900 дней блокады». Показали презентацию и документальное видео «Блокадный Ленинград», прозвучали исторические факты о жизни в городе, о «дороге жизни», через которую была единственная связь с землёй. Ребята читали стихи, и перед глазами возникали страшные картины военного времени.

Особое волнение вызвал у ребят кусочек хлеба весом 125 грамм, который оказался у них в руках. Это та норма, которая выдавалась жителям осажденного города. К хлебу прилагались листовки в виде хлебной карточки.

В ходе мероприятий ребята не только слушали информацию, но и высказывали своё мнение, переживания. Нужно знать историю, героев своей страны, чтить память погибших. Ребята говорили о бережном отношении к хлебу.

Мы должны хранить вечную память о подвиге советского народа, чтобы ужасы войны никогда не повторились!