Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

24.01.20 15:13

В эти январские дни по всей России проходит Акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.

В Садовской сельской библиотеке в рамках Акции работает выставка «900 дней мужества», на которой представлена литература из фонда библиотеки о блокадном Ленинграде, его людях, дороге жизни…

Для молодёжи п. Садовый была проведена беседа «Была война, была блокада». Во время беседы говорили о блокаде города Ленинграда, его славных защитниках, героических ленинградцах, о детях, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного города - 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.Во время беседы были зачитали воспоминания людей, переживших блокаду, записи из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна. Прозвучали стихи: М. Дудина «Блокада Ленинграда», Н. Радченко «Блокада», С. еревязко «Блокадница», Л. азерского «Дети блокады», Т. арламовой «Ленинградский салют».

Завершилось мероприятие раздачей кусочков черного хлеба (пайка жителей блокадного Ленинграда) и минутой молчания, в память о погибших во время Великой Отечественной войны.