«Здравствуй, батюшка Покров!»

22.10.18 13:05
14 октября в Садовском сельском клубе была проведена познавательная программа для детей «Здравствуй, батюшка Покров!»
В ходе мероприятия специалисты учреждения рассказали ребятам об истории праздника, а также познакомили с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями.Покров Пресвятой Богородицы - один из самых любимых и почитаемыхпраздников на Руси.Ребятам рассказали об иконе «Покрова Пресвятой Богородицы», о её истории.
«В быту простой народ связывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ,сбором последнихплодов. Покров — это первое зазимье, возможное наступление холодов,заморозков, снегопада.  Народные приметы гласят: «На Покров ветер с востока - зима холодная, с юга - к теплой зиме, западный - к снежной», рассказала участникам игровой программы ведущая. Затем предложила всем участникам поиграть в народную давно забытую, подвижную игру «Ворон».
По традиции на Покров принято встречать гостей угощениями, и родители ребят вместе со специалистами клуба организовали чайный стол.