«Хочу, чтоб голос мой умел сердца тревожить...»

21.08.18 09:42
27 июля 2018 года исполнилось 95 лет со Дня рождения Валентины Андреевны Мичуриной. Эта женщина оставила после себя огромный след в истории села Курдюм Татищевского района. Благодаря ей в 1987 году в селе был открыт колхозный музей Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева.21082018 0943 4
21082018 0943 2Родилась Валентина Андреевна в селе Курдюм 27 июля 1923 года в крестьянской семье. Всю свою жизнь прожила в своём родном селе. Окончила семилетнюю школу, поступила в медицинский техникум в городе Саратове, 20 лет проработала фельдшером в селе. Валентина Андреевна вела активную работу и в других областях жизни села: её часто видели на трибунах как агитатора, на подмостках клубной сцены как участника художественной самодеятельности, знали, как любителя спорта, увлекающегося лыжами и плаванием.
В 1972 году Валентину Андреевну назначили работать заведующей в сельском клубе. Ее общительный характер и творческая жилка помогли отлично освоить новую профессию. Молодёжи в селе было очень много и нужен был человек, который поведёт её за собой, заинтересует людей. Так Валентина Андреевна сменила профессию и не пожалела. В клубе были организованы кружки, повешены плакаты, начали проводиться различные мероприятия. Жизнь в селе оживилась. Появилась художественная самодеятельность, коллектив клуба стал гастролировать с концертами.
Вскоре сельский клуб был переименован в Дом культуры, о нём заговорили в районе, как о месте, где можно весело и с пользой провести досуг. Именно в это время Валентина Андреевна занялась организацией краеведческого музея и собрала богатый материал об истории села.
Уже на пенсии Валентина Андреевна занялась основанием музея - это была её мечта. Осуществить её помогла председатель колхоза Анна Ивановна Портнова. Было выделено помещение, и не просто помещение, а бывший дом, где родился Герой Советского Союза Пономарев Петр Тихонович.
Свою любовь к Родине, к родным местам Валентина Андреевна выражала в своих стихах. Была членом союза поэтов Татищевского района.
26 июля 2018 года заведующая Домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» села Курдюм Татьяна Александровна Полохова провела для жителей села мероприятие «Хочу, чтоб голос мой умел сердца тревожить...», посвящённое Валентине Андреевне Мичуриной.
21082018 0943 3На выставке в музее были представлены различные документы, принадлежавшие Валентине Андреевне: фотографии, Почётные грамоты, удостоверения, рукописи. Ребята узнали много интересного о жизни и творчестве нашей землячки. Особенно им понравились стихи, написанные Валентиной Андреевной о родном селе, прочитанные заведующей музеем.
Через всю свою жизнь Валентина Андреевна пронесла стремление быть полезной людям, и люди глубоко благодарны ей за основание краеведческого музея, за сохранённую для потомков память о прошлой жизни, о людях села и его истории. Уже более 15 лет этой женщины нет среди живых, но память о ней в селе Курдюм живёт и будет долгие годы передаваться следующим поколениям.