Братья Никитины

16.08.18 12:46
Татищевская земля славится людьми, которые своими достижениями оставили огромный след в истории России. 18 июля 2018 года в Доме-музее Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева села Курдюм заведующей музеем Татьяной Александровной Полоховой для посетителей музея было проведено мероприятие «Братья Никитины - основатели первого цирка в России», посвящённое юбилейной дате, 90-летию Татищевского района.
Братья Дмитрий, Аким и Пётр Никитины, - наши земляки, родились в семье крепостного крестьянина Александра Никитина в деревне Кроптовка (в настоящее время Нечаевская улица в селе Мизино-Лапшиновка) в середине 1850-х годов. Впоследствии Александр Никитин был отпущен помещиком на волю и стал профессиональным шарманщиком.
Братья с детства «газировали» с отцом. С 1860-х годов выступали в балаганах, а затем и в цирках. К моменту начала выступлений в цирках у братьев сложились амплуа: Дмитрий — атлет, солист на балалайке; Аким — жонглёр, рыжий клоун (в маске Иванушки-дурачка); Пётр —шпагоглотатель, прыгун, гимнаст на трапеции.
В 1873 году братья открыли в городе Пензе «Русский цирк братьев Никитиных». В 1876 году ими был открыт цирк в Саратове. Это были первые русские стационарные цирки.
Впоследствии ими были открыты здания цирков в Москве, Иванове, Киеве, Астрахани, Баку, Казани, Нижнем Новгороде, Харькове, Тифлисе, Одессе, Минске, Орле и других городах. Именем братьев назван цирк в Саратове (Саратовский цирк имени братьев Никитиных).
8 октября 1931 года состоялось открытие нового каменного здания цирка (на ул. Чапаева). Купол был деревянным, но не имел опорных колонн, которые мешали смотреть зрителям представления. В те времена таких цирков были единицы.
В программе на открытии нового цирка начал свою творческую деятельность легендарный клоун Народный артист СССР Михаил Румянцев - «Карандаш». В годы войны на арене Саратовского цирка сделали свои первые шаги к славе Вальтер и Мстислав Запашные, легендарные артисты и дрессировщики. Народный артист СССР Олег Попов дебютировал в Саратове в 1951 году как клоун, теперь его знает весь мир как «солнечного клоуна».
С этой и другой интересной информацией из истории Саратовского цирка познакомились ребята, а также имена других наших земляков, прославивших татищевскую землю, прозвучали на мероприятии.