Садовский сельский клуб. История

16.08.18 11:59
1 1737В 1946 году в посёлке Садовый начали работать клуб и библиотека (они находились в том здании, где была амбулатория, а сейчас МУП Садовское ЖКХ), с ноября 1950 года клуб и библиотека перешли в настоящее здание.2 1737
Заведующей клубом в то время была Мария Григорьевна Климова.
«Начиная свою трудовую деятельность заведующей клубом, Мария Григорьевна Климова создала актив, совет клуба. В него вошли люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет одна цель: стремление отдавать все свои силы искусству» (Мальцева В., страницы альбома Сельская жизнь, 14 июля 1970 года).
С 1951 года в Садовском сельском клубе начала работать киноустановка. Более 40 лет «крутила» кино жителям посёлка Садовый Евгения Николаевна Елисеева. В разное время ей помогали Елисеев А. М., Ремизова В. Е., Щербина М. И.
В 50-70-е годы в Садовском сельском клубе был Народный театр.
«Доброй славой у жителей посёлка газовиков Садовый пользуются концерты и постановки коллектива самодеятельных артистов драматического кружка при сельском клубе. В семью народных театров нашей области вошел еще один творческий коллектив. Новый театр создан при сельском клубе поселка Садовый Татищевского района. До сих пор такие коллективы создавались лишь в районных центрах. Рождению народного театра содействовали одна из зачинательниц этого большого и интересного дела – Надежда Петровна Безрукова и нынешний режиссер коллектива, заслуженный работник культуры РСФСР Мария Григорьевна Климова. 3 1143Драматический коллектив, которому в июне 1970 года присвоено звание Народного театра, работает постоянно с 1953 года. За это время им осуществлено около 80-ти спектаклей. Здесь шли лучшие пьесы нашей советской и классической драматургии: Островского, Чехова, Горького, Корнейчука и других...», - так писала газета «Коммунист» от 25 июля 1970 года – автор публикации «Еще один Народный театр» методист областного дома народного творчества В. Балабанова.
«Приказом министерства культуры Российской Федерации на базе драмкружка организуется Народный театр. Режиссёром-постановщиком его утверждена заслуженный работник культуры РСФСР Мария Григорьевна Климова. (Садовский Народный. Сельская жизнь от 17 сентября 1970 года).
Из воспоминаний Надежды Петровны Безруковой.5 1144
«В самодеятельности я давно, с юных лет. В посёлке Садовом с 1954 года. Сначала была участником, а затем стала руководителем драматического коллектива на общественных началах, и только с 1967 года являюсь штатным руководителем при Садовском сельском клубе. За это время я окончила курс актёрской грамоты в Московском заочном народном Университете Искусств. Курсы мне многое дали, могу сейчас правильно научить любителей работать над ролью. Наш коллектив подготовил и поставил около 50-ти спектаклей. Здесь было всё: и наши радости, и разочарования, и тревога за будущие спектакли. Одновременно драматический коллектив принимает участие и в концертных программах. В коллективе большая текучесть, что мешает плодотворно работать. Отрадно видеть, когда в самодеятельность приходят семьями. У нас такое было и есть. Продолжительное время были постоянными участниками супруги Панфиловы, Веселовы, Румянцевы, Климовы, Демидовы, Поляковы и другие…»6 1737
«…Климовы в самодеятельности и сейчас всей семьей. Через наш драмкружок прошло около ста участников. Большинство из них - хорошие люди. Трудно всех описать в этом коротком повествовании, но всё же, я не могу не отметить чутких и добросовестных товарищей, с которыми мне пришлось работать…»7 1145
«…Это супруги Демидовы – Валентина и Константин, Поляковы – Николай и Нина, Панфиловы – Клавдия и Михаил, Веселовы – Клавдия и Владимир, Владимир Кондратьев, Юрий Шубин, Александра Семеновна Касенко, Д. А. Калугин и его дочь Лариса, Борис Февралев и его супруга Раиса Владимировна, Власов Е. И. (он наш первый артист и до сих пор не бросает самодеятельность). Удинцовы Александр и Лидия, Иванов Н. (постоянный), Владимир Власов, Нина Ивановна Шестакова, Анна Михайловна Семенова, Иван Андрусенко, Павел Михайлов и многие другие.
В настоящее время трудятся в коллективе: Татьяна Климова, Нина Сергеева, Николай Иванов, Нина Бирюкова, Анна Михайловна Семенова, Владимир Власов, Николай Ильич Климов, Татьяна Соболева, Сергей Кузнецов …»
«…Наш коллектив готовил и ставил пьесы не только современных драматургов, но и других классиков. Любимые наши одноактные спектакли: «За красные Советы» (П. А. Арский), «В октябре» (В. А. Ульяненский), «Январский ветер» (И. В. Эвальд), «Отважное сердце» (И. В. Эвальд), «Тридесятое царство» (Г. И. Савичевская), «Варварино поле» (Н. Д. Парыгина), «Будка 27» (И. Франко), «В девятьсот пятом» (В. А. Ульяненский) …»
«… Многоактные спектакли и роли в них, исполненные мной: 8 1737
1. «Чужой ребёнок» - В. Шкваркин (Караулова)
2. «Возвращение» - А. Кузмичев (Липочкина)
3. «Сердце девичье» - А. Волков (Маланья)
4. «Игла и штык» - А. Галиев (Марфа Тимофеевна)
5. «Женитьба Бальзаминова» - А. Островский (Белотелова)
6. «В добрый час» – Розов (Анастасия Ефимовна)
7. «Блудный сын» - Э. Раннет (Лина Туйск)
8. «Старый друг лучше новых двух» - А. Островский (Пущина)9 1145
9. «Васса Железнова» - М. Горький (Васса Железнова) …» 10 1147
«…Это ряд пьес, которые были любы коллективу, мне, как руководителю и исполнителю. Но должна сказать, что моя самая лучшая, милая сердцу роль – это роль Вассы Железновой. Для меня это была трудная и сложная роль. В образе Вассы меня привлекала глубина цельного характера. Пришлось много читать произведений М. Горького, его пьесы. По всей пьесе Васса разная: то она умная, волевая, хорошо сознает никчемность своих усилий, то жестокая. Холодная. Нужно было представить и пережить в себе всю её биографию…»
«…Много нашему драматическому коллективу помогают и местные художники-любители по оформлению спектаклей. Это Виктор Фёдорович Румянцев, Владимир Фёдорович Веселов…»
«…Мы отлично осознаём, что очень многое еще не удаётся нам достигнуть в спектаклях. Наши замыслы еще не всегда находят полноценное художественное воплощение. Борьба за высокий художественный уровень спектаклей, борьба за художественное мастерство – неотложная задача нашего коллектива, идущего к 100-летию со Дня рождения В. И. Ленина. К этому величайшему празднику современности коллектив ставит цель выступить с новым репертуаром».
(Воспоминания записаны собственноручно Н. П. Безруковой в альбоме, посвященном 100-летию со Дня рождения В. И Ленина).
Из воспоминаний Панфиловой К. В.
(в прошлом участница Народного театра):
«… Мария Григорьевна Климова очень много сделала для Народного театра. Она была трудоголиком, знатоком театрального искусства. Костюмы для спектаклей она шила сама. И какие это были костюмы! Им могли бы позавидовать даже профессиональные артисты. Нам с ней было очень интересно работать. Допоздна были репетиции, а утром шли на работу. На премьерах спектаклей был аншлаг: места в зрительном зале не пустовали, зрители (в основном дети) сидели даже на полу…»11 1737
Из воспоминаний учителя физкультуры, в прошлом одной из участниц Народного театра Москаевой Г. Ф.12 1738
«…Спектакли местных самодеятельных артистов были ничуть не хуже постановок профессиональных театров. Каждая премьера была праздником для жителей посёлка…»
В сельском клубе менялись руководители, ушли из жизни и первооткрыватели культуры в посёлке, но жизнь продолжалась.
Менялись времена, менялись нравы, но в клуб постоянно приходила молодежь, которая участвовала во всех мероприятиях (от концертов до народных гуляний), проводила различные конкурсы, фестивали. Во многих мероприятиях в 70-е годы участвовали Анатолий Фёдоров, Сергей Поляков, Людмила Панфилова, Лариса Лаврентьева, Любовь Савран, Галина Таякина, Елена Буланцова, Владимир Савельев, Виктор Гаврилов, Сергей Ефимов, Вячеслав Востриков, Василий Попов.13 114814 1148
В те же годы в клубе был организован вокально-инструментальный ансамбль. С приобретением музыкальных инструментов помогла Кологривовская промплощадка. Когда молодёжь уезжала из посёлка, на смену приходили другие ребята: Сергей Власов, Михаил Степанов, Александр Панфилов, Валерий Москаев, Сергей Ефимов и другие.
В клубе проводились смотры художественной самодеятельности, конкурсы «Играй, гармонь!», «Веселей звени, частушка!», «А ну-ка, девушки!»
Особое внимание всегда уделялось ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, в честь которых проводились митинги, концерты, чествования юбиляров.16 1140
Во все времена молодежь приходила в клуб, чтобы провести свой досуг, заниматься творчеством. А старшее поколение приходили для бесед, встреч с друзьями, играли в шахматы, шашки, домино.17 1738
В разные годы в клубе работали кружки по народному творчеству, рукоделию, изобразительному искусству, лепке, музыкальные, танцевальные, и другие.
Долгие годы существовал в Садовском клубе женский вокальный ансамбль, которым руководили музыканты-баянисты, в том числе Виктор Васильевич Кривошеев, Мария Андреевна Данилова.18 1149
С 1984 года руководителем клуба стала Валентина Николаевна Ефимова. Под её руководством продолжили работать различные объединения, проводились мероприятия в честь Нового года, Дня Советской армии, 8 Марта, Дня Победы, Масленицы. Продолжил свою работу и вокально-инструментальный ансамбль.
Особое внимание всегда уделялось ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, в честь которых проводились митинги, концерты, чествования юбиляров.
В клубе приветствовали и молодожёнов красивыми свадебными обрядами.
21 1738
Двери клуба были открыты с 09.00 до 23.00. Сюда приходили односельчане поиграть в домино, сразиться в шашки и шахматы, посостязаться в настольном теннисе и бильярде. А три раза в неделю – пятница, суббота и воскресенье – проводились молодёжные вечера отдыха, танцы, дискотеки.
Работа клуба регулярно описывалась в статьях газеты «Сельская жизнь» в разделе о культуре.
В 1994 году под руководством Людмилы Петровны Столбовской ансамбль вновь объединил людей с одинаковыми интересами.23 1152
В 1996 году в Садовском сельском клубе был создан коллектив бального и эстрадного танца «Фиеста». Руководителем коллектива стала Лидия Александровна Шубина. В кружке занимались дети и подростки от 10 до 18 лет. Ребята приобщались к искусству, красоте и незабываемым истокам танца. Совместные концерты, репетиции и выступления сделали наших танцоров коллективом близких людей, единомышленников. 22 1741В репертуаре коллектива были эстрадные и бальные танцы. Танцевальный коллектив «Фиеста» принимал постоянное участие в проведении клубных и школьных праздников. Ни один большой праздник, концерт, народное гуляние не обходилось без задорных танцев коллектива. Руководитель кружка учила воспитанников развивать творческие способности, овладевать основами хореографического искусства, вести себя на сцене, раскрепощённо изображать различные эмоции, развивать физическую форму. 24 1152
Самые активные участники бального танца: Михаил Андреев, Лия Губина, Дмитрий Кочетенков, Мария Андреева, Алексей Гаврилов, Татьяна Яковлева, Александр Гаврилов, Алиса Молотилина, Влад Застрожников, Марина Козак. Кружок эстрадного танца также посещали Мария Беседина, Алёна Молотилина, Екатерина Февралёва, Александра Летова и другие. Лидия Александровна активно работала над обогащением фонда сценической одежды коллектива. Быстро нашла общий язык с родителями обучающихся, привлекала их к деятельности танцевального коллектива.25 1742
До сих пор жители посёлка с теплотой вспоминают руководителей клуба: Людмилу Ивановну Баранову, Людмилу Петровну Столбовскую, Галину Николаевну Иванову, Анну Викторовну Кожевникову, Виктора Егоровича Лукина, Наталью Викторовну Шубину и других.
Продолжила культурную жизнь посёлка Галина Николаевна Иванова, работавшая директором клуба с 1997 года. Она достойно несла в массы культурные мероприятия, начатые предыдущими руководителями. Сколько номеров было поставлено и сколько праздников было проведено за эти годы! 26 1741
Во все времена молодежь приходила в клуб, чтобы провести свой досуг, заниматься творчеством. А люди старшего поколения посещали клуб для бесед, встреч с друзьями, посмотреть на растущие таланты своих детей и внуков. В 2003 году коллектив принимал участие в конкурсе «Маска», где Наталья Серебрякова и Анна Кожевникова получили диплом Лауреата.
В 1999 году по решению участниц вокальный ансамбль получил новое название «Сударушка». 27 2017
С 2007 по 2009 год клубом руководила Анна Викторовна Кожевникова. Под её руководством работают такие же, как и первооткрыватели клуба, энтузиасты своего дела, которые ярко и красочно несут знамя работников культуры. В те времена в клубе работают кружок декоративно-прикладного творчества «Фантазия» под руководством Ирины Анатольевны Доброта, вокальный ансамбль «Сударушка», танцевальный кружок «Ритм» под руководством Ириной Валентиновной Гавриловой, театральный кружок «Огонёк», который организовала заведующая клубом Анна Викторовна Кожевникова, кукольный театр «Золотой ключик» под руководством Ольги Владимировны Сугановой, Наталья Викторовна Серебрякова работала в кружке декоративно-прикладного творчества «Очумелые ручки». Все работники занимались проведением праздничных мероприятий, игровых программ, дискотек, показом фильмов и мультфильмов. Коллективы клуба участвовали в районных мероприятиях «Карусель игр» и играх команд КВН.28 1443 1
Внесли свой вклад в культурное развитие посёлка Плохова Анна Викторовна (2006 год), Девиза Валентина Николаевна (2007 год), Виктор Егорович Лукин (2009 год), Баранова Татьяна Николаевна (2009-2010 годы), Тикеева Гульжан Насибуловна (2010-2011 годы), Наталья Викторовна Шубина (2011 год), Габдрахманова Алина Ринатовна (2012 год), Лукин Виктор Егорович (2012 год), Тугушева Анна Николаевна (2016 год), Васильева Татьяна Борисовна (2016 год), работая на должности заведующего клубом. 30 1743
В 2016 году на должность заведующей клубом пришла молодой специалист Нигина Ганижоновна Саидова, которая стала руководителем театра малых форм «Ровесник». Продолжил свою работу ансамбль «Сударушка», который с момента возобновления своей деятельности по настоящее время является незаменимым и постоянным участником всех мероприятий, проводимых Садовским сельским клубом. На должности культорганизатора работала Каденцева Наталья Васильевна, которая также являлась руководителем команды КВН «Прикол», созданной на базе Садовской школы и спортивного любительского объединения.
С 2017 года вокальный ансамбль «Сударушка» возглавила Людмила Михайловна Попова. В этом же году ансамбль «Сударушка» занесён на «Доску Почёта Садовского муниципального образования Татищевского района» за заслуги в социально-экономическом развитии муниципального образования. Ансамбль начинает работать более активно: руководителем ансамбля сшиты новые сценические костюмы, обновлён репертуар, который стал более обширен и интересен для зрителей. Коллектив стал чаще выезжать с концертами в соседние сёла, принимать активное участие в различных мероприятиях Садовского муниципального образования.31 1155
В сентябре 2017 года Людмила Михайловна назначается на должность заведующей Садовским сельским клубом. В этом же году культорганизатором клуба становится Ирина Валентиновна Гаврилова.
«Жизнь бьёт ключом!» - так охарактеризовали жители посёлка Садовый деятельность работников сельского клуба Людмилы Михайловны Поповой и Ирины Валентиновны Гавриловой.
В клубе есть объединения разных направлений: и детям, и взрослым есть, из чего выбрать - спортивное, вокальное, театральное направления. За 2017 год состав самодеятельных артистов помолодел - больше стало детей и подростков. С сентября 2017 года также образован театр малых форм «Карусель», руководит которым Ирина Валентиновна Гаврилова. Это сделало репертуар концертов более насыщенным, число зрителей увеличилось.29 1153 2
Старшее поколение с удовольствием посещает клубное формирование «Ритмика», для которых посещение занятий - это не только путь к здоровью, но и, что очень важно, общение. В группе царит теплота, хорошее отношение друг к другу, положительные эмоции. Своим впечатлением о посещении этих занятий поделилась Наталья Александровна Бочкун: «Занятия заряжают энергией и здоровьем, отодвигают старость, а общение друг с другом просто необходимо в этом возрасте».
Стала разнообразной тематика и форма проведения мероприятий, возобновились традиции посиделок и гостиных, в которых собираются поклонники популярной музыки, любители народных мелодий. Надолго запомнятся вечера отдыха ко Дню пожилого человека, к Новому году, ко Дню матери, где также организуется культурная программа. Можно потанцевать под забытые шлягеры, спеть хором под баян, а также принять участие в новых музыкальных развлечениях, играх и конкурсах, которые вносят в развлекательную программу праздника разнообразие, теплоту и задор.32 1156
А секрет столь насыщенной жизни клуба действительно прост - здесь работают люди неравнодушные, талантливые, заинтересованные, любящие свое дело и окружающих. Совет ветеранов и жители п. Садовый надеются, что и в дальнейшем коллектив Садовского сельского клуба будет радовать своих зрителей новыми концертными номерами и добьются еще больших творческих успехов.