Я с гордостью смотрю на Родину мою!

13.08.18 14:27
Родная земля, малая родина – место, где мы живём, трудимся, учимся, влюбляемся, создаём семьи. Это земля, на которой продолжают жить наши дети и внуки. Она словно мать заботится о нас, взращивает, готовит к взрослой самостоятельной жизни. Хорошей традицией в Татищевском районе стало празднование Дней сёл. В эти дни праздник собирает всех жителей вместе, объединяет их в радости за развитие и процветание своей земли.
11 августа такой праздник состоялся в селе Идолга, а начался он торжественной церемонией открытия Доски Почёта Идолгского муниципального образования, на которую за большой личный вклад в социально-экономическое развитие родной земли были занесены старшая по улице Дачная села Идолга – Надежда Ивановна Черевская, староста деревни Македоновка – Ольга Анатольевна Кузьмина, индивидуальный предприниматель – Саадат Адамовна Давлетмирзаева, старший по улице переулок Школьный села Широкое Юрий Николаевич Кошдрашов, старшая по улице Городская села Идолга Наталья Алексеевна Алексеева, а также учреждения – Идолгский сельский Дом культуры, Широкинский сельский клуб, Идолгский фельдшерско-акушерский пункт.
В фойе Идолгского сельского дома культуры гостей мероприятия встречала выставка декоративно-прикладного творчества под названием «Наши умельцы», а также краеведческая выставка об истории села и района «Здесь край моих отцов и дедов», подготовленная библиотекарем села Идолга – Ириной Ивановной Чувашкиной.
Праздничную программу продолжил концерт «Я с гордостью смотрю на Родину мою!», открыл которую Глава Идолгского муниципального образования Дмитрий Алексеевич Киселёв, поздравив всех присутствующих с Днём села, поблагодарив активных жителей за заботу и внимание к родной земле, а также подведя итоги ранее объявленного конкурса на лучшее подворье. Победителями в этом году стали Валентина Александровна Гобозова, занявшая первое место, Татьяна Николаевна Белкина, занявшая второе место, Наталья Евгеньевна Чувашлева, занявшая третье место. Все они были отмечены ценными подарками.
На мероприятии чествовали и поздравляли молодых родителей, молодожёнов, старожил, тружеников тыла и ветеранов, юбиляров свадеб и именинников села, всем были подарены памятные подарки и сказаны самые тёплые пожелания.
Концертная программа была очень яркой и разнообразной, включала в себя песни, танцы, стихи, а также содержала элементы театрализации, главными героями которой стали Баба-Яга, вернувшаяся в родные места из долгого путешествия, жительница села – ворона, рассказавшая ей об успехах родного края, и Хранительница села, которая пригласила Бабу-Ягу на праздник, чтобы доказать ей, что День села – самый главный праздник в году для односельчан.
Праздничная программа продолжилась вечером на площадке перед Домом культуры народным гулянием «С праздником, родное село!» и дискотекой. Для детей работал городок аттракционов «Гулливер» Центрального дома культуры с надувной горкой, торговые точки со сладкой ватой и другими вкусностями.
Праздник был наполнен атмосферой радости и сплочённости, ожиданием приятных сюрпризов, главным из которых стал праздничный фейерверк, завершивший это мероприятие.