Праздник Ивана Купалы

13.08.18 08:11
Каждая праздничная дата имеет свой смысл, несёт своё предназначение. Именно в народных праздниках особенно ярко выделяются традиции, вырисовываются обычаи, отражается вся красота и вековая мудрость наших предков, сила, характер, талантливое творческое начало, уважение и преклонение перед верованиями и достижениями прошлого, почитание природы и её явлений. Именно поэтому в сфере культуры большое внимание уделяется народным праздникам.
7 июля 2018 года в Большой Ивановке состоялось мероприятие для детей «В ночь на Ивана Купала», где специалисты Большеивановского сельского Дома культуры поведали им историю о традициях и обрядах праздника Ивана Купалы, о трёх его составляющих – огне, воде и траве. С ребятами были проведены игры, напрямую связанные с традициями праздника, с огнём, купальной водой и матушкой землёй. Ведущая мероприятия, культорганизатор Большеивановского сельского дома культуры Светлана Владимировна Кузина, научила детей плести венки. Девчата прыгали через импровизированный «костёр», водили хороводы.
Самым ярким моментом стала одна из традиций, где девочки пускали сплетённые своими руками венки по реке и загадывали желания.