Нашу память не стереть с годами

30.06.18 14:21
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. В канун годовщины этой трагической даты на Центральной площади р. п. Татищево жители района, представители органов местного самоуправления, общественных организаций собрались вместе, чтобы вспомнить обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, вспомнили о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений, отдав свою жизнь ради мира на земле…30062018 1421 2
Та война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, это 20 часов у станка в день, это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на людей. Это 27 миллионов погибших, из которых 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики. В этом скорбном списке 3010 наших земляков – татищевцев.30062018 1421 3
К присутствующим на митинге со словами памяти и скорби обратились глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, член Правления Татищевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Николаевич Блинохватов.
В память о погибших в годы Великой Отечественной войны благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарёв совершил Заупокойную литию.
Участницами клубных формирований Центрального дома культуры в память о погибших была исполнена композиция со свечами «Верните память».
30062018 1421 4В завершении митинга всеми присутствующими были возложены поминальные свечи к подножию памятника.
Память – это строгий судья всего человечества. Это совесть всех нас, живущих на земле. Ее светлый огонь хранит нас от бед. И мы бережём его от ненастья, не разрушая, не отдавая, не забывая. И пока рядом с нами жив этот огонь, продолжается и жизнь тех, кто ушел в бессмертие.
Вспоминая всех, кого забрала война, мы свято будем хранить память о священном подвиге советского народа, который ценою собственной жизни принёс нам долгожданную Победу весной 1945 года.