Предпринимателями не рождаются

30.05.18 13:48
25 мая 2018 года специалистами Садовского сельского клуба для учащихся 8 и 10 классов МОУ «СОШ п. Садовый» был проведён информационный час «Предпринимателями не рождаются…», посвящённый Дню предпринимательства, где школьникам рассказали, что из себя представляет предпринимательство, кто такой предприниматель.
Была проведена деловая игра «Открываем свою фирму», где ребятам предлагалось найти идею, составить бизнес план, провести поиск необходимых ресурсов, управлять созданным предприятием. В роли строгого, но справедливого жюри выступили преподаватели Садовской школы Гульжана Насибулловна Тикеева, Наталья Викторовна Каденцева и Юрий Валерьевич Каляпин, которые оценивали качество работы созданных фирм, их достижения.
Школьники разделились на три команды. В первом этапе команды должны были представить презентацию своей «фирмы» в произвольном виде и распределить обязанности: генеральный директор, менеджер по рекламе, бухгалтер, юрист, инженер по технике безопасности, начальник отдела кадров.
Были представлены три фирмы: «Посижун», выпускающая кресла и стулья для учителей с подогревом и массажем, чтобы учителя могли отдохнуть после занятий и на переменах; «Енотик.ru», которая занимается переработкой пластмассовых изделий; ООО «Нефть», работающая на переработке и продаже товаров из нефти. Ярко и красочно ребята рассказали о деятельности своих фирм, представили своих работников.
После того, как «фирма» начала существование, нужно получить лицензию на осуществление деятельности, для чего нужно было ответить на вопросы комиссии по лицензированию. Вопросы задавались всем командам, а команды, в свою очередь, писали ответы и сдавали готовые бланки в «инспекцию», которая выносила свой вердикт: либо по правильным ответам выдавать лицензию на год, либо, если правильных ответов мало, на три месяца.
Для существования «фирмы» нужен стартовый капитал, для чего нужно получить ссуду в «банке». Ребята должны были вспомнить поговорки и пословицы, в которых есть высказывания о деньгах. Больше всего пословиц вспомнила команда «Посижун», в результате чего заработала большее количество баллов.
На следующем этапе фирмы рекламировали свои товары, так как реклама – двигатель торговли. «Работники фирм» подошли ответственно к решению данной задачи, прорекламировав товар, объяснив его преимущества, полезность, доступность цены. Первыми по рекламе были фирмы «Посижун» и «Енотик.ru». Они так интересно описывали свой товар, что захотелось его приобрести.
В следующем конкурсе, где фирмы могли получить право заключать международные договора, ребята должны были определить денежные единицы шестнадцати стран. Лучше всех на вопросы ответила фирма «Посижун», заработавшая 16 баллов, команда ООО «Нефть» - 6 баллов, «Енотик.ru» - 4.
Завершающим этапом стал конкурс «Селекторное совещание», в котором каждый «директор» фирмы должен составить деловое письмо, включая в текст слова: дом, собака, колбаса, вагон, время, терпение, задача, в том порядке, как они указаны. Пока директора готовились, их фирмы отгадывали экономические загадки, добавляя последнее слово, например: «Коль трудился круглый год, будет кругленьким…. (доход)». Ребята с юмором и изобретательством ответили на загадки.
Директора фирм подготовили в это время свои «деловые письма», где проявили находчивость и смекалку. Правильно составили письмо, использовав все слова в заданном порядке, директор фирмы «Посижун» Никита Александров, директор фирмы «Енотик.ru» Андрей Приказов и директор ООО «Нефть» Владислав Солуянов. Компетентное жюри подвело итоги: 1 место - фирма «Посижун», 2 место – «Енотик.ru», 3 место – ООО «Нефть». Командам вручены грамоты за активное участие, изобретательность и сообразительность.
Умение разумно мыслить и работать в команде, безусловно, поможет ребятам достичь личностного и профессионального успеха.
Программа была подготовлена и проведена культорганизатором Садовского сельского клуба Ириной Валентиновной Гавриловой и заведующей клубом Людмилой Михайловной Поповой.
Также в клубе оформлен информационный стенд, посвящённый Дню предпринимательства, который доступен всем посетителям клуба.