Театральный калейдоскоп

10.05.18 14:16
10052018 1418В саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялся грандиозный финал областного фестиваля-конкурса «Театральный калейдоскоп».
Конкурс продлился три дня – с 27 по 29 апреля, посмотреть творческие работы лучших театральных коллективов и исполнителей всей Саратовской области мог любой желающий. Юмористические сценки, клоунады, иллюзии, акробатические номера, показы коллекций театров мод, комедийные и драматические спектакли – вот далеко не полный перечень всего, что можно было увидеть на фестивале.
Для участия в конкурсе было представлено более 280 работ из различных уголков области, общее количество участников составило более 1200 человек. В финал вышли 33 коллектива и 26 индивидуальных исполнителей общей численностью 370 человек из 20 районов области и г. Саратова, среди которых и участники из Татищевского района – Народный самодеятельный театр кукол «Светлячок» Центрального дома культуры р. П. Татищево.
Являясь постоянным участником фестивалей и конкурсов, проводимых саратовским областным центром народного творчества имени Л. А. Руслановой, «Светлячок» в очередной раз продемонстрировал высокий уровень режиссуры и актёрской работы. Актёры кукольники привезли на конкурс трогательную, яркую и немного грустную историю «Котёнок на снегу» по одноименной пьесе Кима Мешкова и Павла Катаева. Спектакль уже давно находится в творческой копилке коллектива, но на этот раз в него словно вдохнули новую жизнь: новые актёры, новые куклы и декорации, новое музыкальное сопровождение, - одним словом: новый подход к постановке в целом.
Народный самодеятельный театр кукол «Светлячок» имеет очень богатую историю и копилку достижений. И стоит отметить, что коллектив не теряет хватку, гордо подтверждая своё звание «Народный» год за годом, сохраняя высокий уровень своих выступлений. В 2016 году коллектив стал обладателем диплома Лауреата Всероссийского фестиваля любительских театров кукол, а в 2017 году – обладателем Гран-При областного конкурса исполнителей в жанрах фольклорного театра и зрелищных форм традиционного искусства народов, проживающих на территории Саратовской области, «Вдоль по улице…».
По итогам конкурса жюри определило 12 финалистов, среди которых, конечно же, Народный самодеятельный театр кукол «Светлячок», который будет рекомендован областным оргкомитетом для участия в III Всероссийском фестивале любительских театров кукол.