Вечная память! Вечная слава!

10.05.18 13:58
10052018 13574 мая 2018 года заведующей Домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарёва» Татьяной Александровной Полоховой для школьников была подготовлена и проведена лекция-экскурсия «Вечная память! Вечная слава!», посвящённая 73–й годовщине Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.
Посетители музея с интересом слушали о боевых путях, героических подвигах и наградах курдюмцев, которым выпало судьбой встать на защиту Родины от фашизма.
Артиллеристы и пехотинцы, моряки и лётчики, зенитчицы и санинструкторы, связисты и сапёры - нет ни одной воинской специальности, которую не освоили наши земляки. Война разбросала их по разным дорогам и фронтам. Славный боевой путь прошел каждый из участников войны.
Вернулись домой не все – на около 120 человек пришли похоронки: кто пропал без вести, кто погиб в фашистском плену.
Одним из них был уроженец села Курдюм Петр Тихонович Пономарёв, прославившийся в годы Великой Отечественной войны.
14 августа 1942 года добровольно он ушел в действующую армию. Сражался на Сталинградском, Брянском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Особенно отличился в боях за освобождение Советской Белоруссии. Погиб 26 октября 1943 года.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года гвардии рядовому Петру Тихоновичу Пономареву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Его имя золотом вписано в память поколений.
Во время экскурсии вниманию ребят были представлены треугольные письма с фронта, хранящиеся в музее, написанные Алексеем Пономаревым в село Курдюм, маме и сестре. Эти письма стали последней весточкой от Алексея при жизни, потому что с декабря 1942 года он считается пропавшим без вести.
Рассказ о трудовых заслугах в годы войны тружеников тыла особенно заинтересовал ребят. Ведь эти люди и сейчас живут среди нас и не по рассказам знают о тяжелом военном времени.
«Вечная память! Вечная Слава!» всем нашим землякам - защитникам Отечества.