Российский кинематограф – мировое и отечественное культурное наследие

03.05.18 16:16
26 апреля в Доме культуры села Кипцы Екатериновского района состоялся второй отборочный тур 9-го областного конкурса «Лучший Дом кино». В нем приняли участие творческие группы работников Домов кино и учреждений культуры правобережных районов области: Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Турковского и Татищевского.
От Татищевского района в отборочном туре конкурса приняли участие специалисты Центрального дома культуры, Вязовского сельского дома культуры и Карамышского сельского клуба.
Конкурсанты представили свои киномероприятия в номинациях «Кино нас на труд и подвиг зовет» и «Российский кинематограф – мировое и отечественное культурное наследие».
3052018 1616Дебютантом конкурса стала молодой специалист Карамышского сельского клуба Виктория Струкова, мероприятие которой было посвящено рассказу К. Ушинского «Два плуга». Своё предсеансовое мероприятие специалист Центрального дома культуры Любовь Николаевна Ягубова посвятила российскому кинематографу. Не остались забытыми имена, биографии и истории 6 специалистов киносети Татищевского района, награжденных Званием и нагрудным знаком «Почетный кинематографист России»: Николай Петрович Зенков, Александр Петрович Комиссаров, Валентина Васильевна Богучарова, Елена Михайловна Прудникова, Геннадий Алексеевич Ягубов, Татьяна Николаевна Шеметова.3052018 1617
Предсеансовое мероприятия Дениса Мищенко, который представлял Вязовский сельский дом культуры, было посвящено творчеству Олега Ануфриева. К своему мероприятию специалисты подошли более творчески и порадовали всех присутствующих вокальными номерами.
Жюри оценивали содержание презентуемого мероприятия, творческий подход и использование киноматериалов из отечественного кинематографа.
Победители конкурса «Лучший Дом кино» будут объявлены в августе 2018 года на областном профессиональном празднике «День российского кино».