Опека над детьми и усыновление

10.04.10 08:19
Опека и усыновление — в чем разница?
   Опека и усыновление — два понятия, которые стоят рядом, но имеют определенные принципиальные отличия. Опека — это принятие детей в дом, оставшихся без попечения родителей, на правах воспитуемого. Опеку устанавливают над детьми, которым еще не исполнилось четырнадцать лет. В данном случае опекун представляет интересы несовершеннолетнего гражданина.Опекун принимает ребенка в свою семью, берет на себя обязательства, связанные с его воспитанием и содержанием. Но важно учитывать, что опекун не будет иметь прав родителя, а его действия в отношении детей строго ограничены. Усыновление или удочерение — устройство ребенка, который остался без попечения своих биологических родителей. В рамках данной формы ребенок попадает в семью на таких же правах, как и кровные дети. Усыновление считается приоритетной формой устройства ребенка, что выгоднее для него. В данном случае он чувствует себя полноценным членом семьи, а усыновители приобретают права и обязанности родителей, родных по крови, в полном объеме. Усыновить можно ребенка, который младше 18 лет, при этом сам усыновитель должен быть старше его не менее, чем на 16 лет.

Особенности опекунства

Каждая из форм устройства ребенка имеет свои особенности, положительные и отрицательные стороны. Только разобравшись во всех нюансах, можно решить, что лучше, опека или усыновление детей. Одним из главных недостатков опеки является то, что она оформляется на определенный срок.

Забрать ребенка могут в таких случаях:
1) Нашлись пропавшие родители.
2) Кровных родственников восстановили в их родительских правах.
3) Выздоровел недееспособный родитель.
4) Появились люди, которые хотят его усыновить.
5) Недобросовестное отношение к обязанностям опекуна.

Важно учитывать, что за процессом, воспитания, содержания и развития ребенка, находящегося под опекой, будет установлен строгий контроль со стороны органов опеки. От опекунов требуется раз в год представлять подробный отчет, как они распоряжались средствами и имуществом ребенка. Кроме того, ребенок будет осведомлен о том, что проживает с ненастоящими родителями и находится с ними временно. Фамилия у него останется прежней и он вправе общаться со своими родственниками. Это наиболее значительные минусы опекунства. В данной форме выделяют и положительные стороны. К ним относятся: После успешного оформления опекунства, опекаемые детиполучают: ежемесячное пособие на свое содержание, алименты от родителей или пенсию по потере кормильца, которые расходуются на их питание, лечение, образование. Подопечный получат возможность пользоваться множеством льгот, включая получение жилья подопечным после совершеннолетия, если отсутствует собственное.

Особенности усыновления

Существенная разница между опекой и усыновление состоит в том, что усыновление оформляется дольше. Для того, чтобы усыновить или удочерить ребенка необходимо пройти процедуру суда, так как право на усыновление рассматривается в судебном порядке.

Преимущества усыновления:
 - ребенок, которого усыновляют, будет всегда с усыновителями;
 - усыновители вправе изменять его данные, включая имя и дату рождения;
все кровные родственники ребенка становятся бывшими и не вправе встречаться с ним;
 - усыновители имеют такие же права и обязанности относительно ребенка, как и кровные родители;
 - все имущество усыновленного переходит в общее пользование, а ребенок имеет право наследовать после усыновителей;
 - получение одноразовой выплаты, которую получают все семьи при рождении ребенка, а также материнский капитал, если ребенок второй, третий и усыновители его не получали ранее.

Усыновления и опека — понятие тонкие и похожие. Они предусматривают определенную форму заботы о ребенке. Однако термины значительно отличаются между собой. Нередко опека устанавливается в качестве промежуточной формы к усыновлению. Принимая решение, что лучше, стоит тщательно все обдумать, ведь родительские права приобретаются только при усыновлении. Опека — явление временное, прекращается в случаях, предусмотренных законом. А отказаться от усыновления можно только в судебном порядке при наличии серьезных оснований.