Татищевскому району посвящается…

03.04.18 16:21
29 марта 2018 года в Курдюмском сельском клубе заведующей Домом-музеем Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева Татьяной Александровной Полоховой был оформлен информационный стенд «Листая страницы истории», посвящённый 90-летию Татищевского района. На стенде отражена информация об истории образования Татищевского района, села Курдюм и Курдюмской волости, о 15 сельских Советах, которые в 1928 году вошли в состав Татищевского района.
У посетителей клуба появилась возможность познакомиться с биографиями и заслугами людей, уроженцев и жителей Татищевского района, которые оставили огромный след в истории не только нашего района, но и России в разные исторические времена. Это такие известные люди, как Василий Фролович Ефимов - профессиональный революционер, родившийся в 1885 году в селе Карамышка; Михаил Александрович Зенкевич - поэт, переводчик; Александр Николаевич Минх - известный краевед, историк, археолог, который долгое время жил и работал в Полчаниновке; Братья Никитины: Дмитрий, Петр и Аким, родившиеся в семье крепостного крестьянина в деревне Кроптовка (в настоящее время Нечаевская улица в селе Мезино-Лапшиновка) - основатели первого русского цирка в 1873 году; Анатолий Константинович Передреев - поэт, родился в 1934 году в селе Новый Сокур; Николай Павлович Слепцов - русский генерал, полководец времен Кавказской войны (1816-1864 годов), родился в 1818 году в селе Кологривовка; Петр Лаврентьевич Ульянов - уроженец села Слепцовка - математик, член-корреспондент академии наук СССР, профессор Московского университета; Алексей Александрович Шахматов - выдающийся русский филолог, академик; Василий Осипович Фомичев - Заслуженный художник России, родился в селе Елховка Татищевского района в 1924 году; Алевтина Михайловна Пасхалова - артистка оперы, концертная певица; Данута Альфредовна Столярская - советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР.
С этой и другой информацией из истории Татищевского района можно подробно познакомится в Курдюмском сельском клубе.