«Наша Армия»

03.04.18 16:14
23 февраля – День защитника Отечества – профессиональный праздник военных. Впрочем, этот праздник давно перестал быть просто профессиональным. Он превратился у нас в праздник всех мужчин. Мужчины всегда должны быть сильными, мужественными, способными защитить свою семью и Родину вне зависимости от того, военный он или нет.
21 февраля 2018 года заведующий домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяна Александровна Полохова в рамках мероприятия «Наша Армия» познакомила учащихся начальных классов школы села Курдюм с истоками появления Российской Армии. Ребята вспомнили о заслугах Российской Армии: о героической победе в годы Великой отечественной войны 1941-1945 г. г., о мужестве наших солдат, проявленном при выполнении интернационального долга.
100 лет назад, 28 и 29 января 1918 года для защиты Советской России от внешних и внутренних врагов были созданы Красная Армия и Красный Флот. Почему именно 23 февраля отмечают Деть защитника Отечества? Какова история этого праздника?
Советское правительство, чтобы защитить свое государство от кайзеровской Германии, приступило к организации регулярных вооруженных сил. 15 (28) января 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров В. И. Ульянов (Ленин) подписал декрет «Об организации рабоче-крестьянской Армии», а 29 января (11 февраля) – декрет «Об организации рабоче-крестьянского Красного Флота».
18 февраля 1918 года австро-германские и турецкие войска, вероломно нарушив перемирие, заключенное 2 (15) декабря 1917 года, вторглись в Советскую Россию и приступили к оккупации Украины, Белоруссии и Прибалтики. 21 февраля германские войска захватили Минск. В этот день Советское правительство обратилось к народу с воззванием «Социалистическое Отечество в опасности!». 23 февраля в Петрограде был проведен день Красной Армии под лозунгом защиты Социалистического Отечества от кайзеровских войск. Народ активно поднимался на защиту страны и революции. В Петрограде, Москве и в других городах России создавались первые отряды Красной Армии.
Дни мобилизации революционных сил народа и героической защиты Красной Армией от нашествия полчищ германского империализма стали днями становления Красной Армии.
В целом мероприятие получилось очень познавательным, интересным и полезным.