В названиях улиц история поселка Татищево

28.03.18 10:19
Если человек не любит старые улицы, старые дома,
значит у него нет любви к родному городу.
Если человек равнодушен памятникам истории,
он, как правило, равнодушен к своей стране.
Д.С.Лихачев.

28032018 IMG 7341Учащиеся 5 «А» класса Татищевского лицея 26 марта побывали в Татищевском музее. Вместе с учителем истории Андреем Васильевичем Кадишновым, библиотекарем-краеведом Оксаной Пилипенко и заведующей музеем Ириной Чикмасовой ребята провели исследовательскую работу по изучению улиц районного поселка Татищево.
Человек рождается на свет и вместе с жизнью получает в наследство самое бесценное богатство - Родину. Как не схожи и различны эти представления о ней! У каждого в душе есть образ своей малой Родины – место, где он родился и вырос. Для ребят, которые пришли в Татищевский музей в этот день - малая Родина это поселок Татищево.
Во время просмотра презентации лицеисты познакомились с историей развития поселка и узнали, что в Татищево 69 улиц, 1 проезд, 9 переулков, 3 площади и 4 благоустроенных сквера. Мы все ходим по улицам, читаем вывески с названиями, но редко задумываемся о человеке или о событии, в честь которых были названы улицы. Почему улицы нашего поселка называются так, а не иначе, как далеко вглубь уходят их названия? Как названия улиц связаны с историей развития нашего населенного пункта?
Для решения этих задач ребятам пришлось познакомиться с топонимикой – наукой, изучающей географические названия, и провести небольшое историческое исследование.
В настоящее время улицы городов и сел получают названия в основном по четырем принципам: по именам (фамилиям) выдающихся людей, по объектам, расположенным на улице или поблизости от нее, по внешним особенностям и по историческому прошлому.
Первые улицы деревни Мещановка, а именно так назывался поселок Татищево в момент образования Татищевского района получили свое название связанное с социально-политической жизнью страны и видными деятелями того времени. Становление Советской власти, конечно же, не могло не оставить свой глубокий след в истории поселка. Он расширялся, застраивался. Одна за другой появлялись новые улицы и переулки.
Все было пропитано духом и идеями пролетариата, что, в свою очередь, отражалось в их названиях. Так появляются улицы «Советская», «Коммунистическая, «Красноармейская», «Октябрьская», несколько позже: «им. Крупской», «Чапаева», «Кирова», «Калинина», «Дзержинского», «Ленинская», «Пионерская», «Комсомольская».
По мере развития производства и постройкой новых домов от организаций, в Татищево стали появляться улицы с такими названиями как: «Промышленная», «Заводская», «Кирпичная», «Колхозная», «Дорожная», «Энергетиков» и «Строителей».
В 60-70 годы прошлого столетия интенсивно шло строительство и благоустройство поселка. Появились новые двухэтажные дома, были построены Дом культуры и больница, новая школа, появились новые микрорайоны. К тому времени поселок приобрел упорядоченную, правильную с точки зрения архитектуры инфраструктуру. Этому способствовало и появление новых улиц. Им давались названия, отражавшие месторасположения: улица «Северная» - северная часть поселка, «Спортивная» - рядом со стадионом «Олимп», «Заречная» и «Набережная» - у реки Идолга.
Интересны названия улиц, связанные с «природными наименованиями»: «Весенняя», «Вишневая», «Зеленая», «Луговая», «Песчаная», «Полевая», «Солнечная», «Степная».
Есть в поселке улицы, которые прежде имели одно название, а затем были переименованы в 1974г: так часть «Лагерной» переименована в честь Героя Советского Союза Г.Ф.Шигаева и улица «Идолгская» стала улицей «Лапшова» в честь Героя Советского Союза А.А Лапшова.
По подсчетам ребят оказалось, что больше всех улиц названных по месту расположения, вот лишь некоторые из них: «Северная», «Школьная», «Набережная», «Верхняя», «Дальняя», «Заречная» и др.
Во время исследования ребята открыли для себя то, как исторические события, происходящие в стране, нашли свое отражение в истории родного поселка. Молодому поколению, важно знать, как возникали не только улицы, но и различные организации, предприятия, объекты культуры и многое другое; знать, какие славные люди жили и живут среди нас. Ведь не зря говорится: «Без прошлого нет настоящего, а значит, нет будущего».