8022018 03BI
  • Основанием образования Татищевского музея послужило распоряжение Главы муниципального образования Татищевского района Саратовской области за № 841 от 25.07.2002г о создании музея как структурного подразделения управления культуры и кино.
  • С 1.07.2004 года, музей вошел в структуру Муниципального учреждения «Централизованная клубная система Татищевского района Саратовской области»;
  • С 1.08.2006 года Муниципальное учреждение «Централизованная клубная система Татищевского района Саратовской области» переименовано в Муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского района Саратовской области»;
  • В январе 2015 года новое переименование учреждения - Муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная клубная система Татищевского муниципального района Саратовской области».
Первым заведующим музея была назначена Нестеренко Ольга Владимировна, которая проработала в этой должности с самого открытия до июля 2005года. На её долю выпала самая сложная работа по описанию имеющихся экспонатов, которые перешли из Хлебновского школьного музея, а так же сбор новых экспонатов. Музей находился на втором этаже в здании старой школы по улице Крупской и занимал большой просторный холл для выставок и 2 комнаты для хранения музейного фонда. Для школьников проводились экскурсии по истории нашего района. В этот период происходит ряд значимых событий, к которым и были приурочены выставки, а именно:
- 75 лет району (2003 год);
- 60-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне (2005 год).
С августа 2005 по декабрь 2007 год музей возглавлял Кадишнов Андрей Васильевич. В этот период он обучался в Саратовском государственном университете имени Н.Г Чернышевского на историческом факультете. Андрей Васильевич продолжил исследовательскую работу по истории нашего района, часто ходил в экспедиции по району систематизировал и пополнял имеющийся музейный фонд.
В этот период в музей были приобретены жалюзи на 3 окна и 4 металлических стеллажа для хранилища экспонатов, а так же 3 вертикальные, 3 горизонтальные витрины и 3 вертикальных переносных стенда на ножках для оформления выставки.
За этот период были подготовлены и представлены следующие выставки:
  • Война в судьбах наших земляков (2005);
  • История новогодних праздников (2006);
  • Социально-экономическое развитие станции Татищево и поселка Мещановка на рубеже XIX и XX веков (2006);
  • Хозяйство и быт русских крестьян (2006);
  • Наш земляк – Василий Осипович Фомичев (2007);
  • История села Хлебновка (2007);
  • Война в судьбах людей (2007).
Кроме стационарных экспозиций были подготовлены выездные выставки, которые размещались в фойе Центрального Дома культуры, в большом зале администрации Татищевского района и в Татищевской школе. Выставки были посвящены 79-летию и 80-летию со дня образования Татищевского района, Дню сельского хозяйства и 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.
  • История района в экспонатах (2007);
  • Война в судьбах людей (2007);
  • История района с древнейших времен до 70-х годов XX в. (2008).8022018 1
К 80-летию района был выпущен в тираж журнал «История и современность», в котором отражалась история развития Татищевского района. В разработке и подготовке информации для журнала большую работу провели заведующий музеем Кадишнов Андрей Васильевич и библиотекарь - краевед Боева Тамара Анатольевна.

 

8022018 2С 2009 по 2012 год музей не работал, так как находился в неотапливаемом помещении, но временные экспозиции выставлялись. Так, например, в сентябре 2012 года Татищевский район показывал презентацию Татищевского района на Театральной площади в г. Саратове где была представлена и музейная выставка.
(на фото губернатор Саратовской области В.В. Радаев и А.В. Кадишнов)

 

С 10 января 2012 года заведующим музеем назначена Попова Екатерина Григорьевна.8022018 3
В это время администрация района выделила для музея помещение в здании бывшей типографии по улице Советской д.7 на втором этаже, где музей находится по настоящее время. В залах музея был проведен косметический ремонт и установлены имеющиеся витрины.
Продолжая исследовательскую и просветительскую деятельность, Екатерина Григорьевна оформила 2 зала для проведения экскурсий.
К 85-летию района (2013г) администрацией района была поставлена задача: подготовить информацию для создания 2 наборов открыток, освещающих достопримечательности района и людей, прославивших нашу малую родину. Вместе с фотографом Юлией Середа и дизайнером Аленой Герасимчук, Екатерина Григорьевна, разработала макет открыток «Татищевский район - мой край, моя любовь» и «Их именами славится район».
В сентябре 2013 года была представлена новая музейная экспозиция, посвященная 85-летию Татищевского района «История района в истории страны».
8022018 5С декабря 2013 по июнь 2014 года руководство музеем переходит в руки Брегидиу Натальи Васильевны. Её первая выставка была посвящена театральной кукле. Тема выставки «Волшебный мир театральной куклы» была выбрана не случайно. Народному театру кукол «Светлячок» работающему при Центральном доме культуры исполнялось 45 лет, и к тому же, 2014 год был объявлен годом Культуры в России, а кукольный театр – это вид искусства, который очень понятен и взрослым и детям.
К 9 мая в музее была развернута новая выставка «Земной поклон творцам Победы», которая освещала историю Татищевского района в годы Великой Отечественной войны. 8022018 7
С 11 сентября 2014 года и по настоящее время должность заведующего музеем р.п. Татищево занимает Чикмасова Ирина Вениаминовна.
Свою деятельность Ирина Вениаминовна начала с оформления новой выставки, которая отражала развитие системы образования в Татищевском районе.
В сфере интересов музея – разные категории посетителей, но, наиболее пристальное внимание, уделяется поиску новых форм, методов и методик в работе с подрастающим поколением, которые нацелены, прежде всего, на развитие личности. Научно-просветительная деятельность Музея районного поселка Татищево ведется в разрезе преемственности поколений через пропаганду боевых и трудовых подвигов земляков.
8022018 9Кроме патриотического направления проводится большая работа по приобщению разных категории посетителей (детей и взрослых) к истокам народной культуры и воспитанию трепетного отношения к прошлому и настоящему своего края.
Посредством использования самых разных форм работы - экскурсий, лекториев, видео - презентаций, встреч, игровых программ, праздников, информационных стендов - жители района, и, что весьма важно, дети и подростки с самых ранних лет учатся понимать жизнь страны на примере своего района и успехов и подвигов наших земляков.8022018 10
Сохраняя традиционные собирательско - хранительские функции, музей остается, прежде всего, культурно – просветительным учреждением, местом пересечения прошлого, настоящего и будущего.
8022018 14  8022018 11   8022018 12 8022018 13 
Татищевский музей организует и проводит ежегодно свыше 60 экскурсий, лекций и познавательно - развлекательных мероприятий с общим охватом более 1300 человек.
Основной и вспомогательный фонд насчитывает более 1700 экспонатов связанных с историей нашего района, в том числе:
  • археологические находки; 8022018 15
  • произведения искусства и ремесла;
  • документы, фиксирующие исторические события;
  • предметы быта;
  • предметы, связанные со знаменитыми земляками;
  • материалы, отражающие экономическое и техническое развитие района.
Наличие различных образовательных программ позволяет осуществлять успешные совместные проекты с учреждениями и организациями других отраслевых ведомств.

В настоящее времяосуществляется 2 проекта и 1 программа:

  • Проект «Музей для детей» - участниками которой являются воспитанники детского сада и младшие школьники;
  • Экологический проект - для учащихся средних классов;
  • Программа социально-культурной деятельности по формированию духовно-нравственных качеств молодежи в Музее районного поселка Татищево Татищевского района Саратовской области.
8022018 17  8022018 18  8022018 20