Не забудем!

07.02.18 16:30
7022018 IMG 20180202 163111Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести солдат на поле битвы и стратегического гения военачальников. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
2 февраля 2018 года в Идолгском сельском доме культуры совместно с библиотекой была проведена музыкально-литературная гостиная «Не забудем!», посвящённая 75-летней годовщине Дня окончания Сталинградской битвы. На мероприятие были приглашены местные поэтессы Валентина Тимофеевна Федорова и Алла Ивановна Гаврилова.
Мероприятие открылось видеопрезентацией о Сталинграде в те далекие военные годы, когда город оказался в осадном положении. Презентация сопровождалась стихами современных авторов в исполнении методиста Идолгского сельского дома культуры Юлии Витальевны Чайкиной и библиотекаря Идолгской сельской библиотеки Ирины Ивановны Чувашкиной, песнями о Сталинградской битве, о городе-герое Волгограде. Алла Ивановна Гаврилова прочитала авторские стихи «Сталинград», «Память». Валентина Тимофеевна Федорова поделилась авторскими стихами о войне и прочла одно из своих любимых стихотворений о Зое Космодемьянской, отдавшей свою молодую жизнь ради свободной мирной жизни своей Родины. Ирина Ивановна Чувашкина рассказала об участнице Сталинградской битвы, местной жительнице, которой было 19 лет, когда ей поручили подготовить важную встречу Маршала Жукова, что было очень ответственно. Она справилась с полученным заданием и получила звание ефрейтор.
В завершение мероприятия всех погибших почтили Минутой молчания.