Планета здоровья

07.02.18 16:23
7022018 IMG 5915Проблема подросткового курения в России в последнее время встает все более остро. В табачном дыму ежегодно губят здоровье всё новые и новые подростки, и даже дети. Последние исследования утверждают, что курить начинают уже в 10-12-летнем возрасте, а первый опыт «пробы» сигарет и того раньше – до семи лет.
2 февраля 2018 года в Садовском сельском клубе прошла акция «Спорт - альтернатива вредным привычкам», в рамках которой был проведен ряд мероприятий: дискуссия о вреде курения, игровая программа, а также соревнования по теннису с целью показать пагубное воздействие никотина на организм человека и повысить стремление у молодёжи жить без вредной привычки.
Участникам мероприятия было предложено ознакомиться с видеороликами о последствиях негативной привычки, о неутешительных статистических данных о показателях здоровья и продолжительности жизни курильщиков. Особое внимание было уделено пагубному влиянию курения на организм подростка. Его тело и нервная система еще сильно отличаются от сформировавшегося организма, в этом возрасте идет активное деление всех клеток, идут «в рост» мышцы, кости и связки, увеличивается количество нервных связей, перестраиваются железы внутренней секреции – проходит полноценная перестройка организма. И если ребенок решил начать курить в этом возрасте, прогнозы могут быть самыми неутешительными. Активное участие в обсуждении данной темы приняли учащиеся 8 класса школы п.Садовыйс классным руководителем А.Р. Чегенбаевым.
Далее проведённая с детьми игровая программа включала в себя пять этапов: «В объятиях табачного дыма», «За и против», «Курить - здоровью вредить», «Этикет говорит – «нет», «Преступление и наказание». В ходе игры были сформированы 2 команды «Здоровое поколение» и «Лидер», участники которых показали, как отлично усвоили весь материал, полученный в ходе беседы. Более того, в завершении игры ребятами был сделан вывод о том, что курение приносит лишь беды в жизни людей.
Завершающим этапом акции стали соревнования по теннису среди юношей. Самые активные и ловкие участники награждены грамотами: Сергей Цукаев за 1 место, Руслан Нагиев за 2 место, Кирилл Коннов за 3 место.
Подводя итоги данной акции, организаторы отметили активность молодёжи, её заинтересованность в здоровом образе жизни и ответственное отношение к своему здоровью.