Клубное формирование «Чудо-мастерская»

31012018 CH M 1

Руководитель клубного формирования «Чудо-мастерская» Стырова Татьяна Евгеньевна

31012018 svetlachok 1

31012018 CH M 2В 2011 году Татьяна Евгеньевна Стырова создала клубное формирование «Чудо-мастерская».
Здесь открылось широкое поле деятельности для тех, кто хочет рисовать, лепить, шить, клеить, строгать, пилить, а потом играть куклами, сделанными своими руками.
Участники кружка учатся технике изготовления планшетных кукол и кукол-петрушек, которые используются в спектаклях и эстрадных миниатюрах Народного театра кукол «Светлячок». На занятиях дети изготавливают формы голов кукол из пластилина, делают их слепки из гипса и работают с папье-маше, также шьётся одежда для кукол.
Особенно привлекает ребят конечный результат их кропотливой работы, когда кукла оживает в их руках.
5 марта 2013 года в музее р. п. Татищево была открыта выставка под названием «Волшебный мир театральной куклы», в данной экспозиции особое место заняли куклы, созданные в «Чудо мастерской».31012018 CH M 3
В апреле 2013 года в рамках I Всероссийского фестиваля-конкурса любительских театров кукол в г. Саратов была развернута выставка декоративного творчества. На выставке были представлены работы более 15 мастеров из 7 районов Саратовской области и 4 городов России. Наш район представила «Чудо мастерская» с декорациями и куклами к спектаклю НТК «Светлячок» «Сказка о царе Салтане» по одноименному произведению А. С. Пушкина. Зрителям очень понравились фактурные лица кукол и их яркие костюмы.
В настоящее время Народный театр кукол «Светлячок» является гордостью Татищевского района, Дипломантом и Лауреатом областных и всероссийских конкурсов, и во многом это заслуга рукодельников клубного формирования «Чудо-мастерская».
Двери «Чудо-мастерской» всегда открыты всем, желающим окунуться в волшебный мир театральной куклы!