Чем опасна гонорея?

30.01.18 15:44
Гонорея - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, передающимися половым путем из организма в организм.
Инфекция поражает одинаково и женщин, и мужчин. Чаще всего от нее страдает уретра, прямая кишка или горло. У женщин инфекция может также распространиться на шейку матки.
Профилактика гонореи считается сравнительно легкой, так как заболевание обычно передается половым путем. Тем не менее, пострадать от него могут и новорожденные дети, если инфекция диагностирована у матери. У новорожденных бактерии чаще всего поражают глаза.
Гонорея - достаточно распространенный недуг, который в большинстве случаев не вызывает никаких симптомов, из-за чего многие люди даже не подозревают о наличии у них бактериальной инфекции.
В целях минимизации риска заражения таким заболеванием, как гонорея, профилактика проводится одним из следующих альтернативных методов: воздержание от половых сношений; использование латексных презервативов во время сексуального контакта; соблюдение принципа взаимной моногамии (интимных отношений с единственным партнером). Все три перечисленных метода в равной степени могут применяться для предупреждения других инфекционных болезней, передающихся половым путем.
Пациент не всегда сразу узнает о том, что заразился инфекцией, поэтому для предотвращения возможного заболевания врачи рекомендуют заблаговременно ознакомиться со справочной информацией на тему «гонорея».
Возбудитель, механизм передачи, симптомы, профилактика, лечение - все это описано достаточно подробно и доступным для неспециалиста языком. Представленные сведения окажутся особенно, кстати, если вы все-таки обнаружили у себя признаки недомогания. Чаще всего они проявляются в области половых путей.
Диагностировать гонорею у мужчин можно по следующим симптомам: болезненное мочеиспускание; необычные выделения из головки полового члена, внешне схожие с гноем; болевые ощущения или опухание в одном яичке.
У женщин недуг может проявляться следующим образом: увеличение объема влагалищных выделений; болезненное мочеиспускание; влагалищное кровотечение между менструациями, в частности после вагинального полового акта; боли в животе; боли в области таза.
Если вы подозреваете у себя такую болезнь, как гонорея, меры профилактики, предпринятые после возникновения характерной симптоматики, уже окажутся бесполезными.
Хотя инфекция чаще обнаруживается в половых путях, она также может затронуть: Прямую кишку. В этом случае признаками заражения считаются зуд в заднем проходе, гнойные выделения из прямой кишки, пятна ярко-красной крови на туалетной бумаге и внезапные сложности при опорожнении кишечника (необходимость напрягаться и тужиться, запоры, другие функциональные нарушения).
Если гонорея поражает глаза, отмечается болевой синдром, повышенная чувствительность к свету и гнойные выделения из одного или обоих глаз.
Симптомами патологии признаются боль в горле и увеличение лимфатических узлов в шее.
Если одна или несколько связок заражены бактериями (септический, или инфекционный, артрит), пострадавшие участки могут стать теплыми, красными, опухшими и чрезвычайно болезненными, особенно при движениях.
Даже если признаки недуга имеют другую причину, в современном мире повсеместно распространена гонорея - меры профилактики, порекомендованные квалифицированным врачом, помогут вам обрести душевное спокойствие. Обратитесь к специалисту и в том случае, если инфекционное заболевание диагностировано у вашего партнера. Так как гонорея способна протекать бессимптомно, следует провериться у врача даже при отсутствии подозрений на заражение. Отсутствие адекватного лечения ввиду бессимптомного заболевания приведет к повторному инфицированию вашего партнера.
При отсутствии своевременного лечения недуг способен повлечь развитие серьезных осложнений, включая: Женское бесплодие. Если не лечить инфекцию, она может распространиться на матку и фаллопиевы трубы и тем самым вызвать воспалительное заболевание тазовых органов. Последнее, в свою очередь, ведет к появлению рубцов на фаллопиевых трубах и осложнениям беременности, а впоследствии - и к бесплодию. Воспаление органов малого таза - очень серьезная болезнь, требующая немедленного лечения. Если игнорируется специфическая профилактика гонореи и мужчина не обращает должного внимания на состояние своего здоровья, развивается эпидидимит - воспалительный процесс в маленькой свернутой трубке (придатке) в задней части яичек, где расположены семенные каналы (эпидидимис). Такое воспаление можно с легкостью снять с помощью соответствующей терапии, однако игнорирование недомогания способно привести к мужскому бесплодию. Распространение инфекции на связки и другие участки организма. Бактерии, вызывающие гонорею, могут проникнуть в кровоток и инфицировать другие участки тела, включая связки. В результате наблюдаются кожные сыпи, повышение температуры, возникновение язвочек на коже, болевой синдром, опухание и скованность связок.
Заболевание гонореей повышает уязвимость пациента перед вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), ведущим к страшному диагнозу СПИД. Если у пациента обнаружены одновременно гонорея и ВИЧ, он практически со стопроцентной вероятностью передаст обе инфекции партнеру по сексуальным контактам.
Если у матери диагностирована гонорея, профилактика у детей становится не менее важной задачей. Новорожденные малыши, появившиеся на свет путем естественных родов, находятся в группе риска. У них инфекция может вызвать слепоту, повреждения черепа и развитие других инфекционных заболеваний.
Если у вас возникли подозрения, следует в первую очередь обратиться к терапевту. Если заболевание уже повлекло осложнения, врач перенаправит вас к соответствующим специалистам.