1112017 03BI

Дом-музей «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарёва» был открыт 2 ноября 1987 года в доме, в котором родился и провёл свои детские годы.
Основателем и заведующей музеем долгое время была Валентина Андреевна Мичурина. Валентина Андреевна начала собирать материал об истории села Курдюм ещё, когда она работала фельдшером. Она писала: «Я люблю очень свою Родину, своих людей, люблю историю. На эту идею меня подтолкнул старший сын, Коля. Он сказал: «Мама ты опиши, откуда начиналось, как развивалось село. А то курдюмских остался один процент. Вы уйдете, а мы ничего знать не будем...» А мне, что писать, я тоже не всё знаю. И начала я ходить по дворам к старикам, и они мне рассказали, что знали, что помнили. Отдавали старые документы, фотографии».
Когда Валентина Андреевна уже работала в клубе, у неё было собрано много материала. И она решила сделать стенд на всю стену с названием «От Фордзона до Кировца, от тагана до газовой плиты». Она писала: «Мне нередко задают вопрос, какая, мол, счастливая мысль натолкнула Вас на создание фотомонтажа о жизни тружеников колхоза. Признаюсь - это моя давняя мечта. Хотелось рассказать современникам о суровой жизненной правде, о том недавнем времени, когда ходили люди, за неимением другой обуви, в лаптях, носили грубую ткань собственного изготовления, топили избы кизяками и соломой, а детей посылали учиться в церковно-приходскую школу. Да и такую возможность имел не всякий».
Выйдя на пенсию, Валентина Андреевна задумалась о создании музея. Анна Ивановна Портнова, председатель колхоза «Имени Кирова», выделила помещение - дом, где родился и жил Герой Советского Союза П.Т. Пономарёв.
Практически весь основной материал для музея был собран Валентиной Андреевной. Продолжили её дело - Ольга Николаевна Головинова, Валентина Ивановна Петрова. Сейчас заведующая музеем - Татьяна Александровна Полохова.
Свою деятельность в музее Татьяна Александровна начала с переоформления стендов. Был приведён в порядок весь фонд музея. Дополнено много новой информации о курдюмцах, воевавших на фронтах и работавших в колхозе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Для учеников школы проводятся тематические лекции, показываются презентации на различные темы.
Задача работы музея - собрать по крупинкам и сохранить историю большого и богатого своей историей села Курдюм, которое начало застраиваться в первой половине XVIII века (примерно в 1720-1730 годах). А также привить детям любовь к Родине, к своей малой родине, давать им знания об истории возникновения села, его росте и развитии.
20150424_0942В музее представлены четыре зала. В первом и четвертом залах - быт русской крестьянской семьи ХVII - начала XX века. Собраны предметы быта, орудия труда крестьян, которые были найдены жителями села Курдюм. Во втором зале представлена история села Курдюм в фотографиях, начиная с ХХ века. Вниманию посетителей представлены следующие стенды: «Первый колхоз в селе Курдюм», «Долог и труден путь от зерна до хлеба», «Труженики тыла». Большое место занимают стенды, посвящённые развитию народного образования в селе Курдюм. В третьем зале - часть зала посвящена Герою Советского Союза Петру Тихоновичу Пономарёву. Справа от входа в зал собран материал об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – курдюмцах. Их боевые пути и фотографии. Также представлены предметы военных лет: солдатская гимнастёрка, кружка, снаряды и другое. Вдоль левой стены зала расположены стенды, рассказывающие о достижениях передового колхоза имени Кирова, о его председателях: И.С. Крылатове, А.И. Портновой.
Основные темы экскурсий:

  • «Жизнь и быт крестьян в России XIIV – начало XX века».
  • «Основание села Курдюм».
  • «Образование первого колхоза в селе Курдюм с приходом Советской власти. Развитие колхозного хозяйства».
  • «Развитие народного образования в селе Курдюм».
  • «Герой Советского Союза Татищевского района - Пономарёв Петр Тихонович».
  • «Никто не забыт, ничто не забыто!»
  • «Все для фронта, все для победы!»


Заведующая музеем Татьяна Александровна Полохова. Адрес: ул. Пономарева, д. 25, село Курдюм, Татищевский район, Саратовская область. Телефон: 8-927-056-56-38.