Творческая встреча в Татищевском музее

07.12.17 12:22
6122017 4 4В Татищевском музее 5 декабря состоялась интересная творческая встреча, в которой приняли участие преподаватели и учащиеся художественного отделения Детской школы искусств р.п.Татищево, Ольга Анатольевна Солдатова - племянница заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева и его брата художника – оформителя Василия Осиповича, а так же поэты Татищевского района.
Эта встреча состоялась не случайно - она объединила несколько событий, первое из которых, это появление и неразгаданная загадка нового музейного экспоната. Второе - знакомство юных художников с творчеством знаменитого мастера живописи – нашего земляка Василия Фомичева (22 ноября исполнилось 25 лет со дня его смерти) и третье событие - это мини выставка творческих работ юных художников, которая посвящена Году экологии.
Встреча началась с истории появления необыкновенной картины, которую рассказала участникам встречи заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова.6122017 DSCN1595
В конце 2016 года в музей из Татищевского детского сада была передана картина в раме с интересной подписью О.В. Фомичев. На ней изображен зимний вечер, уходящее за горизонт солнце и несколько небольших домиков, уютно расположившихся под высокими соснами, в окнах которых уже зажглись вечерние огни. На переднем плане картины протекает ручей еще не совсем замерзший, но уже засыпанный снегом.
Заведующая музеем Ирина Чикмасова начала поиски автора. Сначала сравнила подписи с имеющимися в архиве музея картинами заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева, но манера письма и подпись отличались. Поиски не дали результата и были отложены на некоторое время.
В ноябре уже этого года в музей на экскурсию пришли воспитанники Татищевского детского сада вместе с воспитателями. И вдруг одна из них, обращаясь к заведующей музеем спрашивает: «А вы, знаете, чья это картина? Её написал младший брат Василия Фомичева – Валентин, а я их племянница». Так легко и просто была решена загадка интересной подписи. Выяснилось, что инициалы у братьев очень похожи оба В.О. – Василий Осипович и Валентин Осипович, а для того чтобы их не путали Валентин поменял буквы и стал подписываться сначала Осипович, а потом Валентин.
Одна небольшая фраза послужила дальнейшему изучению семьи Фомичевых. Из рассказа племянницы Василия и Валентина Ольги Солдатовой ребята узнали, что у Осипа Максимовича и Ольги Федоровны Фомичевых было пятеро детей, и все они обладали творческими способностями.6122017 IMG 9452
Ребята с интересом слушали рассказ Ольги Анатольевны, задавая вопросы о детстве, юности и творческом пути заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичева и его брата Валентина.
6122017 22Валентин в раннем детстве переболел менингитом и в последствии оглох и стал немым, но это не помешало ему закончить художественное училище и стать художником – оформителем в г.Саратове. Два брата были неразлучны и часто вместе ездили на пленер на Волгу, вместе рыбачили.
Юные художники с любопытством рассматривали пусть и небольшие, но ценные этюды «Вечер на полях» написанные Василием Осиповичем около деревни Сафаровка (прежде относилась к Татищевскому району) и «Волжские дали», а так же картину его младшего брата Валентина, законченную 15 октября 1957 года.
На встрече присутствовали члены литературного клуба «Возрождение» Гульсара Туктарова и Любовь Петрова. Они прочитали присутствующим свои стихи и прозу о красоте родной земли и подарили музею два сборника со стихами и прозой саратовских и татищевских авторов.
Учащиеся художественного отделения в свою очередь рассказали о своих работах, о том, что красота родного края дарит им вдохновение и рождает чувство свободы и полета души.
На творческой встрече получилось настоящее признание в любви к своему родному краю, которую высказали красками и словами опытные и начинающие дарования Татищевской земли.