«Мой край в истории России. Две революции»

14.11.17 17:58
10112017 SAM 0782Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. Несколько поколений людей за 100 лет не раз сделали переоценку тех событий.
10 ноября заведующий Вязовской сельской библиотеки Лидия Валентиновна Сорокина, и художественный руководитель Вязовского сельского дома культуры Денис Владимирович Мищенко провели мероприятие с детьми, чтобы донести до подрастающего поколения идеи преобразований 1917 года. Час истории «Мой край в истории России. Две революции» для ребят 7-8-х классов Вязовской школы стал часом познания и размышлений.
Ведущие рассказали о революционных событиях начала прошлого века в России, которые привели к установлению Советской власти. В Саратовской губернии размах крестьянского движения был шире, чем по стране. Наиболее организованным и сильным стало восстание крестьян Мариинской волости Саратовского уезда, центром которого было село Николаевское (ныне Октябрьский городок).Накануне событий 1905-1917 гг. в селе Сокур была создана группа крестьянских активистов, организовавших восстание бедняков. Ребята с интересом рассматривали краеведческие хроникальные документы, фотографии, статьи из газет.
Октябрьская революция – одно из ключевых событий ХХ века, оказавшее огромное влияние на развитие России и всего мира. В результате этих событий было сформировано сильное многонациональное государство - Советский Союз, просуществовавшее три четверти века. Сплочённость и единение народа смогло преодолеть тяжкие испытания и потрясения и ознаменовало двадцатое столетие великими открытиями и свершениями.
Вместе с ребятами ведущие сделали вывод, что только единство народов сделает нашу страну сильной и поможет преодолеть все трудности.