В единстве наша сила

07.11.17 16:43
В Центральном доме культуры р.п.Татищево 3 ноября состоялось мероприятие для детей «В единстве наша сила», посвящённое Дню народного единства.
Вниманию детей была предложена видеопрезентация о событиях далёкого 1612 года, а также о знаменательных исторических событиях, связанных с праздником. На слайдах ребята увидели, как князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери, как простой народ встретил освободителей, памятник Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади, памятную медаль «4 ноября – День народного единства» и многое другое. Из беседы дети более подробно узнали об истории возникновения праздника.
После презентации ребята разделились на две команды и приняли участие в познавательной викторине, отвечая на такие вопросы, как «В каких городах установлены памятники героям-освободителям?», «С какого года отмечается государственный праздник День народного единства?». Были обсуждены и вопросы, касающиеся общих знаний о своей родине, например «Сколько разнообразных народов населяет территорию России?», «Что означают цвета Российского флага?» и многие другие. Также ребята на скорость составляли из букв и слов лозунги праздника «Пока мы едины – мы непобедимы», «В единстве наша сила». За участие ребята были вознаграждены сладкими призами.
Дети показали отличные знания, проявив внимательность и серьёзное отношение к теме. Мероприятие получилось интересным и очень познавательным.