Подарки для музея

01.11.17 10:20
31102017 IMG 7074Первоклассники художественного отделения Детской школы искусств, проживающие в поселке Садовый, 30 октября побывали в Татищевском музее.
Приехали ребята в музей не с пустыми руками. Вместе со своим преподавателем Ириной Анатольевной Доброта ребята заранее собрали интересные экспонаты, которые вручили заведующей музеем И.В. Чикмасовой. Поблагодарив посетителей за подарки, Ирина Вениаминовна заверила первоклассников художественного отделения, что эти интересные экспонаты обязательно после описания, займут свое место на новых выставках в музее.
Сейчас уделяется много внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и начинать это воспитание надо с интереса к истории своей малой родины.
В музее ребята узнали, что их поселок один из молодых поселков района, ему всего 69 лет. Развитие поселка Садовый тесно связано со строительством газопровода «Саратов – Москва». Летом 1942 года, в самый разгар великих боев за Сталинград, саратовские геологи нашли месторождение природного газа в с.Елшанка, который был так необходим Саратовской промышленности.
Вопрос об использовании газовых богатств Нижнего Поволжья в конце 1944 года был поставлен на обсуждение в Государственном Комитете обороны. Было принято Постановление о сооружении дальнего газопровода «Саратов – Москва». Уже в феврале 1945 года трасса была нанесена на всем расстоянии от Саратова до Москвы на карты и планы. Одновременно с проектированием газопровода началась и подготовка к его строительству.
Согласно проекту рядом с железнодорожной станцией «Кологривовка», буквально на пустыре началось строительство компрессорной станции для перегона природного газа и жилого поселка.
5 ноября 1946 года были пущены под нагрузкой два компрессора. С этого дня и началась эксплуатация Кологривовской компрессорной станции. Этот год (1946) считается годом рождения газовой промышленности в нашей стране, а для жителей Садового этот год является годом рождения поселка.31102017 IMG 7062
В зале, посвященном Великой Отечественной войне, мальчишки с интересом рассматривали револьвер системы Наган, пулеметную ленту, примеряли матросскую бескозырку и военную каску.
С удивление для себя, ребята, узнали, что соседнее село Кологривовка когда то было одним из крупных сел района и именно в этом селе проживали три героя Советского Союза: Иван Васильевич Пресняков, Владимир Андреевич Васильев, Василий Дмитриевич Коннов. Сейчас в поселке Садовый живет Валентина Андреевна Макарова - родная сестра Героя Советского Союза В.А. Васильева.
Уходили ребята из музея под большим впечатлением, для них это было первое знакомство с историей своей малой родины.