О факторах риска артериальной гипертензии

01.11.17 09:37
Факторы риска артериальной гипертензии могут быть различными в зависимости от типа заболевания. Типов существует два: первичная, или эссенциальная, и вторичная гипертензия. Первый тип встречается в разы чаще второго — он диагностируется у 95% больных гипертонией, и связано его развитие с тремя группами факторов: общим состоянием организма, образом жизни и наследственностью. Вторичной гипертензией страдает 5% пациентов, и фактором риска ее развития являются различные патологии конкретных органов. Некоторые из факторов можно держать под контролем, снижая риск развития заболевания.
Одной из причин развития гипертонической болезни является ухудшение эластичности артериол - мелких артериальных сосудов, передающих кровь в капилляры. На состояние сосудистых стенок влияет несколько факторов: старение организма; малоподвижный образ жизни;
наследственность; воспалительные процессы в тканях.
Важным для здоровья сосудов является и состав крови. Ослабление кровеносной системы связано, в первую очередь, с сахарным диабетом. Уровень глюкозы в крови регулируется инсулином — гормоном поджелудочной железы. Если его секреция снижена или он не может нормально выполнять свои функции, сосуды стимулируются симпатической нервной системой сильнее, чем расширяются под действием инсулина, что и приводит к увеличению артериального давления.
Кроме состояния сосудов, на риск возникновения гипертонии влияет масса тела. Ожирение приводит к тому, что организму требуется больше крови — из-за этого возрастает нагрузка на сердце и сосуды. По статистике, у 85% страдающих этим заболеванием индекс массы тела превышает норму. Если ожирение совмещено с сахарным диабетом, это говорит о более комплексном метаболическом синдроме — патологии обмена веществ, при которой разрушение стенок сосудов холестерином, триглицеридами и глюкозой может привести к развитию атеросклероза.
Фактором риска развития гипертонии также является ночное апноэ — прекращение дыхания на 10 и более секунд во время сна. Случается это при сильном храпе, когда дыхательные пути полностью перекрываются из-за патологии их строения или других причин. Каждая остановка дыхания — это сильный стресс для организма, давление при этом повышается до 200–250 мм рт. ст. Регулярные приступы приводят к хронической артериальной гипертензии.
Неправильный образ жизни — это группа факторов риска, которые проще всего держать под контролем для того, чтобы предупредить возникновение болезни. К ним относятся: нездоровая диета, приводящая к нарушению солевого баланса в организме; недостаток физической активности; табакокурение; злоупотребление алкоголем; хронический стресс.
Избыточное употребление поваренной соли — это признак, объединяющий большинство людей, страдающих от артериальной гипертензией; факторами риска при этом являются как повышенная концентрация натрия, так и пониженное содержание калия. Соли воздействуют на давление с двух сторон: они вызывают сужение кровеносных сосудов и задерживают воду в организме. В результате увеличивается и объем крови, и ее давление на стенки артерий. Чтобы избежать этого, нужно употреблять в пищу не более 5,8 г соли в сутки.
Малоподвижный образ жизни не только приводит к ожирению. При недостатке активности развивается аритмия — сердце ослабевает, и для перекачивания крови в нужных количествах ему приходится биться чаще, что увеличивает нагрузку на всю сердечно-сосудистую систему. Во время выполнения физических упражнений вырабатываются гормоны, которые укрепляют сердечную мышцу и расслабляют сосуды, что приводит к понижению артериального давления.
Табак увеличивает артериальное давление независимо от того, курится он, жуется или нюхается. Химикаты, которыми он пропитывается, разрушают сосуды. Никотин воздействует на кровеносную систему комплексно — от него ускоряется сердцебиение, увеличивается нагрузка на сосуды, сужается просвет артерий. От этого негативного эффекта не спасают и электронные сигареты, хотя без попадания в кровь угарного газа, образующегося при горении табака, сосуды все же будут здоровее.
Алкоголь разрушает сердечную мышцу, что приводит к увеличению давления. Женщинам рекомендуется выпивать не более 0,5 л напитков с содержанием алкоголя 5% в день, мужчинам — не более 1 л до 65 лет и не более 0,5 л — после 65 лет.
Стресс вызывает нарушения работы нервной системы и приводит к комплексному ухудшению функционирования организма, в том числе сказывается это и на артериальном давлении. Кроме того, он является фоном для появления вредных привычек — переедания, курения и алкоголизма, которые напрямую увеличивают риски развития артериальной гипертонии.
Семейный анамнез особенно важен при диагностике гипертонической болезни, факторами риска, как правило, являются общее окружение (экологическая обстановка в месте проживания семьи) и поведение (факторы образа жизни с большой вероятностью передадутся от родителей к ребенку), но в первую очередь — гены. Наследственность считается основным фактором развития артериальной гипертензии: существуют гены, вызывающие увеличение синтеза ренина — гормона почек, повышающего давление. Гипертония связывается с наследственностью в 30% случаев, поэтому важно следить за семейным анамнезом и отмечать все болезни, диагностированные у ближайших родственников (родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек) — это поможет оценить риск развития патологии и предупредить ее. Если риск есть, контролировать свой образ жизни нужно еще внимательнее.
Зная все эти факторы, гипертонию можно предупредить, отследив развитие прегипертензии — состояния, при котором артериальное давление имеет пограничные значения между нормальными и опасными.
Чтобы вовремя обнаружить заболевание, находясь в группе риска, или для слежения за состоянием здоровья при гипертонической болезни рекомендуется измерять давление дважды в день: утром и вечером, а также при плохом самочувствии.
Если первичная гипертензия развивается на фоне общего ухудшения состояния организма и в частности кровеносной системы, то факторы риска развития артериальной гипертензии вторичного типа — это конкретные заболевания почек, желез внутренней секреции и сердечно-сосудистой системы.
Главная почечная патология, приводящая к повышению артериального давления — это уменьшение просвета почечной артерии. Она может быть врожденной или развиваться в старшем возрасте. Основные причины прижизненного развития патологии: утолщение гладкой мускулатуры артерии — встречается у женщин молодого возраста; атеросклероз — в пожилом возрасте. Из-за этого заболевания ухудшается кровоток в почке, реакцией на что становится усиление секреции почками активных веществ. Вместе с гормоном надпочечников они приводят к увеличению тонуса сосудов и росту артериального давления.
Кроме того, на изменение гормонального фона могут влиять хронические патологические процессы в почках — пиелонефрит, образование камней в мочевом пузыре и т. д. Может идти и обратная реакция — гипертония приводит к заболеваниям мочевыделительной системы.
При вторичной гипертонии факторами риска могут быть некоторые заболевания щитовидной железы: диффузный зоб, узловой зоб. Они приводят к тиреотоксикозу — увеличению выработки гормонов щитовидной железы. Эти биологически активные вещества регулируют обмен веществ в организме; при их избытке усиливается сердцебиение, что приводит к увеличению артериального давления.
Кроме заболеваний, причиной вторичной гипертонии может быть прием различных медикаментов и других веществ. К ним относятся: антидепрессанты; капли и спреи от ринита; противовоспалительные препараты; оральные контрацептивы; гормональные препараты; наркотические вещества — кокаин, амфетамины; лекарства от астмы; препараты против гипертонии — при отмене могут вызывать резкое повышение давления.
Если гипертония вызвана медикаментами, стоит проконсультироваться с врачом и заменить принимаемые лекарства на аналоги с меньшим набором побочных эффектов.
Существуют и другие факторы риска гипертонической болезни. В отличие от болезней и образа жизни, их нельзя ни устранить, ни контролировать.
Один из таких факторов — раса. Исследования показывают, что у представителей негроидной расы артериальная гипертензия встречается чаще и развивается раньше, чем у белых, латиноамериканцев, азиатов и др.
Также влияет пол человека — у мужчин риск гипертонии выше, особенно в зрелом и старшем возрасте. Женщины попадают в группу риска в период менопаузы, а также при беременности. С возрастом риск увеличивается у обоих полов. Если до 29 лет вероятность развития заболевания не превышает 10%, то в 60–69 лет она достигает 50%.
Избавление от вредных привычек, регулярные проверки у врача и слежение за артериальным давлением — лучшие способы обезопасить себя.