Светловцы в Татищевском музее

22.05.17 15:26

220520171528970666598317 мая в преддверии Международного праздника «День музеев», который ежегодно отмечается 18 мая, учащиеся 1 «Б» класса школы №3 поселка Светлый побывали в Татищевском музее. Многие ребята впервые оказались в музее.

Для маленьких посетителей заведующая музеем И.В.Чикмасова подготовила увлекательную интерактивную экскурсию по музейным экспозициям.

Началось все с «археологических раскопок». В песке «археологи» нашли древние экспонаты, которые передали «ученым» для определения.

Экскурсия по «Русской избе» строилась на вопросах, загадках, пословицах и сказках. Только отыскав необходимые экспонаты, первоклассники смогли узнать интересную сказку, про то, как предметы домашней утвари стали музыкальными инструментами. Девочкам представилась возможность почувствовать себя хозяйкой дома и поставить в «печь» чугунок с картошкой.

В зале, посвященном Великой Отечественной войне ребята узнали, что в нашем районе не было войны, но военные лагеря располагались еще до войны и поселок Светлый, где они учатся и живут, тоже имеет богатую военную историю. Мальчишки с любопытством разглядывали в витринах -награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовые письма, но самое интересное для них было подержать в руках настоящее боевое оружие, пусть и немного заржавевшее.

В завершении экскурсии ребята познакомились с залом эпохи СССР, где послушали пионерские песни и с удовольствием напечатали на печатной машинке свое имя.

Первоклассники, покидая Татищевский музей, обещали, что обязательно расскажут про музей родителям и придут еще раз.