Информационный час «Под атомным облаком»

28.04.17 11:02

Чернобыльская катастрофа... Это одна из самых трагических страниц не только Украины, но и мира. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу: была полностью разрушена активная зона реактора атомной электростанции, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Причём последствия техногенной катастрофы специалисты всего мира устраняют до сих пор.

26 апреля работники Октябрьского сельского дома культуры провели информационный час с учащимися старших классов под названием «Под атомным небом», посвящённый этому трагическому событию. Ведущими была озвучена шокирующая информация о числе погибших и пострадавших, об ужасных последствиях катастрофы, была представлена мультимедийная презентация и документальный фильм о трагедии.

Непосредственно во время взрыва на 4-м энергоблоке атомной электростанции погиб только один человек - Валерий Ходемчук, ещё один скончался утром от полученных травм Владимир Шашенок. Впоследствии у 134 сотрудников Чернобыльской атомной электростанции и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

В 30-километровую зону вокруг атомной электростанции стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов, включая последующие годы, составило около 600 тысяч. Школьники узнали, что жители села Октябрьский городок также откликнулись на призыв о помощи и приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.