Личность. Гражданин. Родина. Патриотизм

28.04.17 09:28

Одним из самых важных направлений в деятельности учреждений культуры является патриотическое воспитание. На протяжении многих лет в домах культуры и сельских клубах Татищевского района разрабатываются и проводятся циклы мероприятий по данному направлению.

Работники Сторожевского сельского дома культуры 24 апреля провели беседу с молодежью на тему «Патриотизм», чтобы понять, что современная молодёжь понимает под этим словом, как молодые люди относятся к своей стране, что считают своим долгом. Начали беседу со вступительной речи работники дома культуры Ирина Андреевна и Артем Александрович Плотниковы, после чего присутствующим были заданы вопросы для обсуждения. В ходе беседы мнения разделились: одни считают патриотические чувства естественной реакцией человека в контексте его отношения к родине, другие отвергают их как нечто устаревшее, третьи убеждены в том, что необходимо дать чёткое определение таким понятиям, как личность, гражданин, родина, отечество, патриотизм.

Беседа проходила интересно и оживлённо, никто не стеснялся высказывать своё мнение и отстаивать свою точку зрения. Но в завершении беседы все присутствующие пришли к общему мнению: патриотизм – это не показная бравада и не игра словами на многолюдных митингах. Это чувство живет в человеческом сердце, мерцая неугасимой искрой, готовой разгореться решительным пламенем в трудный для любимого Отечества час. Патриотизм – это когда мы любим все, что окружает нас с детства: родителей, друзей, школу, родной город, каждую травинку, каждое дерево в своей стране, родные лица и голоса, без которых наша жизнь потеряла бы всякий смысл.

Подобные беседы заставляют задуматься о том, что действительно важно, начать ценить то, что действительно ценно. Ведь только человек, любящий свою родину, способен совершать подвиги и отстаивать интересы своей страны.