Жаворонки

06.04.17 09:00

7042017842Старинный славянский праздник «Жаворонки» празднуют 22 марта, в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят другие перелетные птицы и на своих крыльях приносят теплую пору года. В старину было принято встречать перелетных птиц угощениями. По традиции люди пекли булочки и печенья в форме птиц, а называли их «Жаворонки».

В Курдюмском сельском клубе проведение этого праздника стало доброй традицией. В этот раз для детей устроили посиделки с играми и загадками: ребята пели заклички, которые использовались нашими предками для выкликания весны, чтобы она быстрее прогнала зиму, и, конечно же, угощались вкусными «Жаворонками».

Несмотря на то, что праздник «Жаворонки» не так сильно популярен в народе, как, например, Масленица, - он не менее любим теми, кто знает о нем и уважает традиции. К тому же, полакомиться вкусным свежеиспеченным печеньем и порадоваться приходу весны - всегда приятно!