Широкая Масленица!

03.04.17 18:30

Масленица— один из самых любимых и сытных народных праздников. Он ассоциируется с началом весны и изобилием на столе румяных блинчиков. Отмечают этот веселый праздник целую неделю, устраивая крупномасштабные народные гуляния.

26 февраля на площадке Широкинского сельского клуба состоялось народное гуляние «Широкая Масленица!». Перед зрителями развернулось яркое театрализованное представление, подготовленное участниками клубного формирования «Миниатюра». Веселые Скоморохи развлекали гостей праздника шутками, играми, потехами, танцами и песнями. Все возможные виды развлечений ждали жителей села на Широкой Масленице: веселые эстафеты, хороводы, захватывающие игры и конкурсы! А также все желающие могли вдоволь насладиться вкусными блинами и горячим чаем!

30420171834567Порадовали жителей села замечательными песнями «Малиновка», «Хороши весной в саду цветочки» женщины из вокального ансамбля «Широкая душа». А молодые люди с удовольствием приняли участие в старорусских игрищах: «Перетягивание каната», «Бег в мешках», «Петушиные бои», «Столб» и во многих других. По итогам состязаний победителям Вячеславу Кисельникову, Артему Никифорову  и Максиму Никифорову были вручены живые петухи и памятные призы.

Девицы также не остались в стороне: им было предложено показать всем присутствующим, какие они хорошие хозяйки, принимая участие в конкурсах «Угости конфетой!», «Горошек».

Кульминацией мероприятия стал обряд сожжения чучела. Всем присутствующим было предложено положить в кармашек Масленицы записки с бедами и несчастиями, чтобы сжечь их и навсегда с ними распрощаться. Наблюдая, как уходит Зима, жители села водили хороводы под веселую музыку.