Масленица - Боярыня

24.03.17 11:44

Все мы очень любим праздники. В эти дни нас ожидает отдых, праздничные угощения и развлечения. Но особенно жителям сёл нравятся народные праздники, ведь старые традиции наших предков очень разнообразны и интересны. Кроме того, обычаи и обряды тесно связаны с жизнью семьи, общества, объединяют членов семьи в единое целое, а также прокладывают мостик между прошлым и настоящим, а возможно, и будущим. Следовательно, мы обязаны знать и уважать обычаи наших предков.

24032017689877762017022611462326 февраля, в день Прощеного воскресения, на площади Сторожевского сельского дома культуры зрители стали участниками проводов Зимы. Как и положено на празднике, все от души веселились. Скоморохи зазывали народ и угощали жителей села вкусными, румяными блинами. А участницы фольклорного ансамбля «Россиянка» активно развлекали жителей хороводами, русскими народными песнями и весёлыми играми.

На празднике за право властвования над погодой боролись холодная Матушка - Зима и тёплая Весна - Краса.  Победила, конечно же, долгожданная Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили её сожжением чучела Масленицы и попрощались с ней до следующего года.

Красочное оформление, удачно подобранные музыкальные композиции, яркие костюмы и вкусные угощения - по – настоящему создали праздничную атмосферу и сделали праздник необыкновенным и запоминающимся.