Твои дети, Земля!

17.03.17 16:27

16 марта 2017 года отметила свои 80 лет Валентина Владимировна Терешкова — советский космонавт-пилот космического корабля «Восток-6», 1-я в мире женщина-космонавт, лётчик-космонавт СССР № 6, первая женщина-космонавт планеты Земля, 10-й космонавт мира и единственная женщина, совершившая полет в космос в одиночку. Валентина Терешкова - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

Об этой выдающейся женщине заведующей домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева», Полоховой Татьяной Александровной, была подготовлена презентация «Твои дети, Земля!», которая была представлена учащимся начальной школы села Курдюм.

Ребята узнали о жизни Валентины Терешковой до полета в космос, почему именно ее выбрали для полета, как готовили будущих космонавтов к полету и какие трудности приходилось преодолевать девушкам при подготовке.

Свой космический полёт Валентина совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. В день первого полёта в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио. Позывной Терешковой на время полёта — «Чайка», а фраза, которую она произнесла перед стартом: «Эй! Небо, сними шляпу!». Одновременно с «Восток-6» в космосе находился космический корабль «Восток-5», который пилотировал космонавт Валерий Быковский. В этом совместном вылете решались задачи медицинского, технического и политического характера. Изучалось влияние космического полёта на организмы мужчины и женщины, в частности, в этом полёте была окончательно решена проблема питания космонавтов. Специально для полёта Терешковой была разработана конструкция скафандра, приспособленная для женского организма, некоторые элементы корабля также были изменены под возможности женщины. Больше всего времени заняли эксперименты по радиосвязи.

Также ребята узнали о карьерном росте Валентины Терешковой после полета. Особенно их удивило количество званий и наград этой выдающейся женщины.

В течение рассказа Татьяна Александровна также проверила знания ребят о полете первого космонавта Юрия Гагарина, задавая вопросы: «Какова была его фраза перед стартом?», «Сколько времени он пробыл в космосе?», «Где он приземлился?». Дети показали отличные знания, верно ответив на все вопросы.

В завершении мероприятия ребята узнали о еще двух отечественных женщинах-космонавтах - Светлане Савицкой, единственной женщине, дважды Герое Советского Союза и о Елене Владимировне Кондаковой, которые не раз побывали в космосе.

Мероприятие прошло в хорошей атмосфере и с огромной пользой. Ребята с вниманием слушали рассказ, с удовольствием отвечали на заданные вопросы и получили много новых знаний.