Широкая Масленица

09.03.17 09:22

90320179267810570На площади Октябрьского сельского дома культуры 26 февраля жители и гости села проводили Зиму. Погода в этот день выдалась солнечной и тёплой. Такая же атмосфера царила и на многолюдном народном гулянии, которое сопровождалось весёлыми играми, песнями, конкурсами.    

Отличное настроение в этот день объединило всех жителей села. На праздник пришли взрослые и дети, бабушки и дедушки, а также целые семьи. Открыли праздничную программу весёлые, озорные подружки Весны – Веснушка и Конопушка. Перед зрителями развернулось театрализованное представление «Проводы русской зимы». Сказочные персонажи - зимние Месяцы, Льдинка и Снежинка вместе с Веснушкой и Конопушкой провели с детьми и взрослыми танцевальные хороводные игры. В конкурсе «Бой с мешками» победили самые стойкие и получили в награду сладкие призы. Дети и взрослые угощались блинами и горячим чаем от старичка - Добрячка. Также со сцены звучали многочисленные вокальные номера в исполнении Алёны Конновой и Дениса Лукьянова.

Зима и Весна «отчитывались о проделанной работе» и загадывали гостям загадки о весне, о празднике Масленица, о хорошем настроении. На площади сельского дома культуры развернулись настоящие соревнования, которые выявили самых сильных по перетягиванию каната, поднятию гири.

9032017930567810553Каждый на празднике смог найти забавы по душе. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в различных конкурсах и соревнованиях. Кульминацией народного гуляния стало сжигание чучела Масленицы, олицетворяющей холодную зиму, после чего Зима торжественно передала свои полномочия Весне. Встретив весну, гости продолжали веселиться. А желающие могли попить горячего чаю, поесть блины и шашлыки.