Широкая Масленица!

09.03.17 09:14

90320178917866662901Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы и ожидание весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.

26 февраля жители села Курдюм собрались в сельском клубе для празднования Масленицы. С самого утра на площади звучали задорные народные песни и наигрыши. Совместно с музеем в зале сельского клуба была оформлена выставка «Русская горница», а также выставка декоративно-прикладного творчества.

Ближе к полудню в здании клуба состоялась красочная театрализованная программа «Широкая Масленица!» с участием всех творческих коллективов.

Праздник открыл детский вокальный ансамбль «Звонкий голосок», задорно и весело исполнив песни о весне и Малсенице.

А после череды красочных выступлений, присутствующие отправились в сказку, где состоялось состязание добрых молодцев за сердце царевны Несмеяны. Зрители также поучаствовали в развитии сюжета: за сражением внимательно и зорко следили выбранные из присутствующих гостей Царь и Царица, которые впоследствии объявили победителя состязаний.

9032017919786660207Под песни участников концерта зрители водили хороводы, подпевали под известные мотивы и весело пританцовывали. У всех желающих была возможность угоститься румяными и пышными блинами.

Праздник продолжился на площади, где жители села с удовольствием приняли участие в традиционных масленичных играх и забавах - «Бой мешками», «Армрестлинг», «Поднятие гири». За победы участники поощрялись призами.

Завершился праздник главным событием – сожжением чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. В след ушедшей Масленице все хором произнесли: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!».