Русская горница

09.03.17 08:33

В период окончания холодной зимы и пробуждения природы от зимних холодов, появился у славянских народов необыкновенно красочный, богатый на обряды и традиции, самый вкусный праздник — Масленица. Из поколения в поколение передавали наши предки замечательные традиции этого разухабистого народного веселья, соединив их с проводами зимы.

Между славянскими племенами Масленица называется различно: «Мясопуста», «Мясопустная неделя», «Сырная неделя» и, конечно же, «Масленица». По причине воздержания от мяса произошло название — «Мясопуста», от употребления сыра — «Сырная неделя», от повсеместного употребления масла — «Масленица», которая продолжается целую неделю пред Великим постом.

Каждый день масленицы имеет свое название. Понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыши», среда — «Лакомка», четверг — «Разгул», «Перелом», пятница — «Тещины вечерни», суббота — «Золовкины посиделки», а воскресенье — «Прощеный день».

Празднование «Широкой Масленицы» прошло и в селе Курдюм. Одним из украшений праздника, прошедшего в сельском клубе, стала выставка под названием «Русская горница», оформленная заведующим домом-музеем «Имени Героя Советского Союза Петра Тихоновича Пономарева» Татьяной Александровной Полоховой.

Центром выставки стали куклы – «Дед Иван с балалайкой» и «Бабка Марфа», которые расположились на расписном «сундуке». Возле хозяев избы были расположены неотъемлемые предметы быта русских крестьян: прялки, зыбка, рубель, кувшин, развалка, лапти, корзина, чугунки и многие другие. Украшением избы стали расшитые рушники, подаренные в фонд музея жительницей села Ольгой Семеновной Якушевой.

Выставка для всех гостей праздника стала поводом лишний раз улыбнуться и вспомнить быт своих предков.