Проводы зимы

09.03.17 08:23

Каждый год в России провожают зиму Масленицей. Это неделя когда устраивают народные гулянья, забавы и игры, готовят вкусные блины и в изобилии едят их в честь того, что холода минуют, и скоро наступит весна!

903201782789666938Работники Большеивановского сельского дома культуры, приобщаясь к народным традициям, провели яркий и широкий праздник под названием «Проводы зимы» в честь Масленицы.

Мероприятие началось с театрализованного представления, в котором сказочные персонажи Маманя и её дочка Марфушечка-Душечка в очередной раз пришли в лес под большую ель к Морозу за женихом да за приданным, а любопытные лесные жители Баба Яга и Леший тоже пришли поглазеть. Всех этих персонажей объединяет общее желание злодействовать и портить праздники, поэтому, сговорившись, они похитили у жителей села Весну, чтобы Зима оставалась на своем посту и нашла Марфушечке-Душечке жениха.

Но молодая, добрая и тёплая Весна растопила сердца злодеев, помогла зрителям спасти Зиму и вовремя приняла свои законные права властвования над погодой. Более того, красавица Весна обещала помочь Марфуше найти достойного мужа с приданным!

Также жители и гости села лакомились блинами и участвовали в традиционных играх и конкурсах: поднятие гири, бег в мешках, бой подушками и во многих других. Больше всего участникам понравился захватывающий конкурс «Перетяни канат!». Борьба разыгралась не на шутку! Обе команды очень старались, а победила в итоге, конечно же, дружба! За усердие участники конкурсов получили сладкие призы и подарки.

В завершении представления гостей пригласили на сожжение чучела Масленицы. В дружном хороводе под песню «Гори, гори ясно!» жители прощались с зимой.