Здравствуй, Масленица широкая!

09.03.17 08:07

903201781456736Масленица — древнейший русский народный праздник, перешедший в настоящее время из дохристианских времен, сохранившись и после крещения Руси. Масленица была принята церковью как собственный религиозный праздник, получив название Сырной недели. Однако сути Масленицы это не изменило. Масленица приходится на неделю, предстоящую Великому посту. По данной причине в это время люди отдыхали перед тяжелым и длительным Великим постом.

Веселое расставание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла и весеннего перерождения природы, 25 февраля жители села Идолга отмечали празднованием Масленицы.

Началось мероприятие театрализованным представлением «Здравствуй, Масленица широкая!». Весёлые Скоморохи поприветствовали присутствующих и дружно пригласили отпраздновать Масленицу. А череду ярких вокальных и танцевальных номеров открыл хореографический коллектив «Олежка» танцем «Матрёшки» и покорили зрителей своим задором и яркими костюмами.

9032017815677794Тут на праздник прибыла Зима, которая поблагодарила всех присутствующих за то, что пришли её проводить и в качестве награды развеселила всех подвижными зимними играми.

Не обошёлся праздник и без вмешательства Бабы Яги и Кикиморы, вечно желающих испортить всем настроение, но сделать этого им не удалось, так как вокруг царило всеобщее веселье и безудержная радость, пересиливающая всё вокруг.

Жители села веселыми плясками и конкурсами проводили Зиму, и пришло время встречать Весну! Участники клубных формирований дома культуры «Сияние» и «Вдохновение» поприветствовали Весну своими красочными выступлениями, исполнив знакомые всем песни про Масленицу! А тем временем веселые игры, подвижные эстафеты и конкурсы продолжались. Самым захватывающим из них был уже давно ставший традицией и всеми любимый конкурс «Ледяной столб», по итогам которого определилось три победителя.

Завершилось мероприятие, конечно же, традиционным сжиганием чучела Масленицы. А после представления жители села, будучи в отличном настроении, продолжили праздновать!