Как на Масленой неделе…!

07.03.17 16:08

Масленица - один из самых долгожданных и радостных праздников весны. Его очень ждут и любят не только дети, но и взрослые, так как Масленица символизирует приход весны и отступление зимы, и празднуют её целую неделю!

7032017161345671570«Как на Масленой неделе…!». Под таким названием в честь праздника прошло народное гулянье в селе Большая Каменка.

Веселье и праздничные пляски начались с первой минуты начала праздника: мероприятие открыли участники ансамбля сельского клуба «Истоки» своим ярким выступлением, мгновенно погрузив жителей села в праздничную атмосферу. После просмотра яркого номера и громких аплодисментов присутствующие с огромным удовольствием и сами приняли участие в празднике. Началась пора всеми любимых конкурсов и игр, которые уже давно стали традицией в праздновании Масленицы.

В конкурсе по перетягиванию каната участники разделились на две команды: «Зима» и «Весна». После жаркой борьбы победила, конечно же, «Весна», которую жители села встречают с огромной радостью. Также особо захватывающими и интересными получились конкурсы «Силовики», «Кто вперед съест блин» и «Покорение ледяного столба». Последний из них – особо сложный, принять участие в котором способен далеко не каждый. Но среди жителей села нашёлся один храбрец, который добрался до самого верха столба и заслуженно получил оригинальный приз – живого петуха!

Громкая, зажигательная музыка, веселые выступления, различные призы для участников и победителей, задорный детский смех - все это создавало праздничное настроение у каждого присутствующего.

В заключение праздника участники мероприятия вместе с жителями села провели традиционный народный обряд «Сожжение чучела», тем самым, проводив зиму и радостно встретив долгожданную весну.