Покормите птиц зимой

01.03.17 10:56

Многие ли задумывались над тем, как тяжело выжить птицам зимой? Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Для того, чтобы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания. Для этого нужно постоянно питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и времени на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни, ближе к людям.

И людям, в свою очередь, не безразлична судьба пернатых. 12 января 2017 года Полчаниновским сельским клубом вместе с ребятами было проведено мероприятие, приуроченное к акции «Покормите птиц зимой» в рамках года экологии, которая стартовала 9 января 2017 года.

Дети очень любят птиц и всегда стремятся помочь им пережить холода, устраивая подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь неправильно подкармливая птиц, легко им навредить. Поэтому детям были рассказаны основные правила кормления птиц зимой.

В первую очередь нужно понимать, что птиц нельзя кормить, можно лишь подкармливать. Чем отличается кормление от подкормки? При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки, а при подкормке – лишь его часть. Остальное пернатые должны находить в природе, чтобы рацион был более разнообразным. Перемещаясь по лесу, стайки птиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений. А при постоянно полной кормушке птицы попросту перестанут искать другую пищу. Однообразный рацион, да ещё и богатый жирами, приведёт к заболеванию печени. Вместо пользы мы можем нанести птицам непоправимый вред. Об этом и о многих других важных моментах рассказала детям заведующий клубом Надежда Николаевна  Костригина, после чего, соблюдая все правила, дети охотно начали класть зёрнышки в заранее сделанные своими руками кормушки.

Ребятам не пришлось долго ждать, чтобы наблюдать результаты своего труда. Пернатые слетелись уже в первые минуты, чтобы немного подкрепиться в этот холодный период.

Детям в этот день удалось сделать доброе дело, и просто весело провести время. Кроме того, ребята изъявили желание и дальше самостоятельно продолжать подкармливать своих пернатых соседей.