Вечер памяти «Афганистан – живая память»

01.03.17 08:25

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, День вывода войск из Афганистана. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.

В честь этой знаменательной даты в Полянском сельском клубе прошел вечер памяти. На мероприятие были приглашены участник Афганской войны Валерий Александрович Киселев и участник Чеченской войны Сергей Анатольевич Кумеров.Для присутствующих был оформлен информационный стенд об Афганской войне, о локальных войнах и их участниках.Было рассказано о памятниках воинам интернационалистам, установленных на территории города Саратова и рабочего посёлка Татищево.В записи прозвучали песни афганской войны, стихи. В ходе мероприятия слово было предоставлено участнику войны в Афганистане Валерию Александровичу Киселеву. Он рассказал о том, какие тяжёлые испытания, сколько горя и страдания они вынесли на своих тогда ещё молодыхплечах, теряя своих друзей. Присутствующие внимательно слушали истории о подвигах наших солдат, о боевых задачах, стоявших перед ними, которые они выполняли с великим мужеством и героизмом.

Никто не остался забытым в этот вечер. Ничто не осталось забытым.