Однажды в сочельник

28.02.17 18:11

Старый Новый год – особая, мистическая пора. Старт для знаменитых святочных гаданий даёт праздник Рождества, но гадать можно вплоть до Крещения. По народным поверьям, в этот период снимаются все запреты, таинственные силы устремляются на Землю. В старые времена девушки, собираясь погадать, настраивались на серьёзный лад. Они мысленно отгораживались от реального мира и обращались к сверхъестественным силам.

17 января дети вместе с заведующим Карамышским сельским клубом приобщились к старым традициям, окунувшись в мистический мир святочных гаданий. Ребятам было рассказано, как весело отмечали старинные праздники наши предки, как по ряду примет узнавали о будущем, о том, как было принято колядовать, устраивать игры, рядиться, ходить по домам и поздравлять с Новым годом и Рождеством. Любой гость в святки приносил в дом достаток, поэтому всем им были особенно рады и встречали их песнями. Все эти обычаи соблюдались ради того, чтобы в наступающем году семья жила в изобилии и богатстве.

Ребята увлеченно слушали истории о старых традициях, и в продолжение необыкновенно загадочного вечера они с огромным интересом и удовольствием осуществили одно из самых известных классических гаданий на практике: в чашу с водой капали расплавленным воском и получали разнообразные загадочные изображения, по которым можно было определить своё будущее.

Детям это необычное занятие очень понравилось: они отметили, что следовать старинным русским традициям – в сто раз интереснее, чем проводить время за компьютером.