Мои первые выборы

28.02.17 17:12

По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский День молодого избирателя. В этот день по всей России проводятся многочисленные мероприятия с участием молодёжи. Эти мероприятия направлены на изучение избирательного законодательства, подготовку молодых организаторов выборов, воспитание у молодых людей активной гражданской позиции и активное участие молодёжи в проводимых выборах и референдумах. Садовский сельский клуб также приобщился к общественному движению: 10 февраля 2017 года состоялась информационно-игровая викторина «Мои первые выборы».

В начале мероприятия было рассказано об истории избирательных прав. Впервые они были предоставлены гражданам России в 1906 году во время первой русской революции. В дореволюционной России более половины граждан не имели избирательных прав – женщины, военные, молодежь до 25 лет, жители национальных окраин. Ребята выразили своё мнение и сказали, что это было несправедливо. Сейчас же действующая Конституция Российской Федерации предоставляет право голоса всем гражданам нашей страны, достигшим 18 лет.

Также в игровой форме была проведена викторина. Ребята с удовольствием и интересом отвечали на поставленные вопросы и задавали свои, ведь они понимали, что от них зависит будущее нашей страны.

В завершении мероприятия дети поняли и осознали, что право голосовать – большая честь для любого человека. Оно даёт каждому возможность участвовать в политической жизни страны, влиять на принятие важных государственных вопросов, а значит и на судьбу страны.