Мы выбираем, нас выбирают

28.02.17 16:49

В Российской Федерации появилась традиция - в третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя. В этом году дата проведения этого масштабного и политически важного мероприятия приходится на 19 февраля.

День молодого избирателя проводится с целью повышения правовой культуры, создания условия для участия молодежи в голосовании на выборах, повышения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными делами.

Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции, готовность к тому, чтобы, принимая участие в избирательном процессе, взять на себя ответственность за формирование власти. Сделать правильный выбор – это всегда ответственность, грядущие перемены, надежда на достойное будущее.

Учреждения культуры Татищевского района регулярно принимают активное участие в формировании правовой культуры подрастающего поколения, и в этом году Куликовский сельский клуб не стал исключением. 1 февраля для детей была проведена очень познавательная викторина «Мы выбираем, нас выбирают», которая началась с гимна Российской Федерации. Ребята отвечали на вопросы, ответы на которые должен знать каждый: «На какой срок избирается Президент Российской Федерации?», «С какого возраста граждане имеют право принимать участие в выборах?», «В какой день недели проходят выборы в нашей стране?» и на многие другие. Будущие избиратели показали свою образованность и ответственность, правильно отвечая на все вопросы. Также дети были подробно ознакомлены с законами избирательного права и теперь полностью осознают, что от них зависит будущее нашей страны.

Проведение подобных мероприятий имеет высокую важность, ведь это формирует активную гражданственную позицию ребят. Мы призываем молодёжь осознанно подходить к выбору в своей жизни, ведь по большому счету мы всегда сами в ответе за свои поступки.